Как помочь самому себе справиться со сложной ситуацией.

Практическое руководство для детей и подростков.

 

В случае получения психологической травмы при кризисных или чрезвычайных ситуациях, потери близких, насилия:

  • если ты попал в сложную, кризисную, неприятную для себя ситуацию твоя реакция на событие может быть различной. В зависимости от твоего характера ты можешь испытывать тревогу, беспокойство по любым незначительным поводам, неусидчивость или подавленность, уныние, нежелание общаться с кем-либо, а можешь испытывать раздражительность, злость.
  • у тебя может появиться чувство страха, тревоги в ситуациях чем-то напоминающих о событии (звуки, запахи и др). Могут появиться болезненные, неприятные ощущения в теле, кошмарные сновидения, бессонница, затруднения дыхания, нарушения аппетита и т.д. Возможно, в школе ты стал более рассеянным, невнимательным, стал быстрее уставать на занятиях. Если эти реакции наблюдаются у тебя достаточно долго, расскажи об этом взрослым (родителям или близким тебе людям).
  • можно выразить свои чувства, записав их или нарисовав рисунок.
  • поддерживай отношения с другими значимыми для тебя людьми
  • если разговор о твоих проблемах вызывают слезы, не стыдись их, это нормальная реакция на травмирующее событие
  • ограничь просмотр телевизионных программ, рассказывающих о трагических событиях.
  • В это время тебе необходимо внимание и поддержка со стороны родителей и близких. Иногда бывает трудно признаться в этом самому себе и принять внимание и поддержку. Поделись с близкими своей проблемой и чувствами, которые ты испытываешь. Зачастую люди, которые тебя окружают, хотят помочь, но не знают, как подойти к тебе.
  • Постарайся соблюдать режим дня, отдыхать, вовремя есть, – это поможет тебе восстановить силы.
  • Среди твоего окружения могут быть люди, которым нужна твоя помощь. Подумай, как ты можешь помочь им – это поможет тебе справиться со своими переживаниями, отвлечься от тяжелых мыслей и вернет чувство уверенности.
  • Родители, педагоги постараются сделать все, чтобы ты был в безопасности.
  • Для того, чтобы ты справился со своими переживаниями, должно пройти время. Ты также поможешь себе, выполняя простые упражнения.

 

Упражнения для расслабления.

Когда ты сильно переживаешь или взволнован у тебя изменяется частота дыхания. Дыхание становится неровным, поверхностным. Ты можешь почувствовать, как тебе не хватает воздуха.

  • контролируй свое дыхание: замедляй его, используя нижнюю часть легких (дыши животом), и сконцентрируйся, выдыхая весь воздух. Медленно выдохни воздух, а затем спокойно сделай вдох. Сделай это несколько раз. Быть расслабленным – это значит спокойно дышать.

Упражнения для снятия мышечного напряжения, восстановления сил и обретения спокойствия.

  • Напряги каждую мышцу своего тела как можно сильнее. Побудь в таком состоянии пару секунд и расслабься. Повторяй до тех пор, пока не почувствуешь, что тебе стало легче.
  • Закрой глаза. Вспомни ситуацию, когда тебе было хорошо. Представь ее в мельчайших подробностях. Побудь в этом месте какое-то время. Запомни это состояние. Это поможет тебе успокоиться.

Трагедия может изменить твое восприятие мира. Реакция на трагедию будет зависеть от того, насколько близко она тебя коснулась, затронула ли она твоих близких; от того как ты обычно справляешься с трудными ситуациями; от наличия поддержки, которую ты можешь найти у своих близких и друзей. Даже в том случае, когда трагические события произошли с незнакомыми для тебя людьми, в другом городе, ты можешь испытывать чувство сопереживания, тревоги. Ты, как и любой другой человек, имеешь право на такие переживания.

 

Памятка подготовлена по материалам ЦЭПП МГППУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *