Узнай правду о курительных смесях

О том, что существуют курительные смеси из трав, свойства которых считаются психотропными, Россия узнала относительно недавно. Популярность к таким смесям пришла практически скоропалительно, и некоторое время их употребление было легальным.

Только в результате исследований, доказавших присутствие в их составе психотропных веществ, оказывающих пагубное влияние на здоровье человека, многими цивилизованными странами, в том числе и Россия, были приняты законы о запрещении свободного ввоза и распространения таких миксов.

Но разработчики курительных смесей умудряются обходить закон, изыскивая новые химические вещества, и выставляют в продажу товар, еще не находящийся в списке запрещенных.

Условная легальность превращается в ложную уверенность в безопасности спайсов. В действительности вред курительных смесей довольно велик.

 

С П А Й С —  это    н а р к о т и к

 

Курительные смеси предлагаются потребителю как благовония, никоим образом не приносящие вред организму. Все смеси растительного происхождения.

Натуральное сырье (листья, стебли, корни, семена, цветы различных растений, включая их экстракты) фасуется в небольшие цветные пакетики, герметично запечатанные.

У многих представителей молодежи употребление курительных смесей и порошков не вызывает никаких опасений, что уже с первого раза может возникнуть привыкание и будет нанесен немалый ущерб здоровью.

Научно курительные смеси не классифицированы, ученые не успевают систематизировать стремительно множащийся товар, заполнивший рынок. Относительно глубины и продолжительности эффекта курительные смеси делятся на слабые, средние и сильные.

Популярность курительных смесей Spice была завоевана из-за доступности и выраженного наркотического эффекта, который проявлялся в виде тахикардии, сухости во рту, изменений психики, повышения давления, галлюцинаций. Запрет на распространение и употребление спайса не замедлил ждать, курительным смесям присвоили статус наркотиков.

Виды курительных смесей

Состав курительных смесей условно поделен на два вида: I — миксы, компоненты которых исключительно натуральные, смешанные в определенных пропорциях, II — миксы с составляющими, обработанными химическими веществами.

Такие растения как роза, клевер луговой, пустырник, алтей, ландыш, кувшинка белая, растущие в средней полосе России, в курительных смесях имеют экзотических соседей: голубой лотос, маккона брава, индейский воин, канавалия морская. Многие растения, входящие в состав смесей, находятся в списке наркотических.

  • В листьях шалфея предсказателей содержится сальвинорин, вещество, способное вызывать сильнейшие галлюцинации.
  • Семена розы гавайской воздействуют на человека подобно ЛСД, нарушая мышление, восприятие, ориентацию в пространстве, вызывают стойкий депрессивный эффект.
  • В цветках и листьях голубого лотоса содержится апоморфин, психотропный эффект которого близок к экстези.

 

Распространение курительных смесей,
в составе которых есть хоть один из вышеперечисленных компонентов, запрещено законом.

 

 

Воздействие и последствия курительных смесей

Помимо того, что вред курительных смесей проявляется в виде эффекта привыкания и психотропного воздействия, такой продукт может пагубно влиять как на весь организм в целом, так и на отдельные органы.

Курение миксов часто вызывает раздражение слизистой оболочки, провоцируя при этом кашель, слезоточивость и осиплость горла. При регулярных контактах с дымом возможно развитие в дыхательных путях различных воспалительных процессов, хронического ларингита, бронхита, фарингита. Как следствие не исключено развитие злокачественных образований в ротовой полости, глотке, гортани, бронхах.

После употребления растительных миксов отмечается разная степень поражения нервной системы. Значение имеет состав курительных смесей. У человека может начаться беспричинный приступ смеха, возникнуть эйфорическое состояние либо проявиться истерия.

Во время воздействия спайса на организм человек не в силах контролировать свое поведение. Длительное употребление курительных смесей может вызвать необратимые нарушения в работе нервной системы, затормозить умственную деятельность, снизить внимательность и память.

Непредсказуемо влияние большого количества ароматического дыма в совокупности с психогенными препаратами на человеческий организм. Это чревато тошнотой и рвотой, резким повышением давления, учащенным сердцебиением, судорогами, обмороком и коматозным состоянием.

Следствия регулярного употребления спайса отмечается посещение суицидальных мыслей. В результате затуманенности мозга и сознания люди способны совершать действия, в которых абсолютно отсутствует логика. Происходит превращение человека в «овощ».

Сила воздействия спайса на человеческий организм в 5–10 раз больше, чем, к примеру, от курения конопли. Мощнейшие галлюцинации, наступающие практически сразу после употребления курительных смесей, могут закончится трагическими последствиями.

 

Материал подготовила Вернер Л.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *