Музыка в общении с ребенком

Музыка дарит и родителям, и детям радость совместного творчества, насыщает жизнь яркими впечатлениями. Не обязательно иметь музыкальное образование, чтобы регулярно отправляться с вашим малышом в удивительный мир гармонии звуков.

                                               Советы для родителей:

*Создайте фонотеку из записей классики, детских песенок, музыки из мультфильмов, плясовых, маршевых мелодий и др. Вместе с ребенком пойте, танцуйте.

*Музыкальные записи  романтического характера  можно слушать включая на тихой громкости при чтении сказок, сопровождать ею совместные спокойные игры, трудовые действия.

*Организуйте домашний оркестр из детских музыкальных инструментов, звучащих покупных и самодельных игрушек и сопровождайте подыгрыванием на них записи детских песен, различных танцевальных и маршевых мелодий.

*Все дети любят играть. Поиграйте  вместе с ними в подвижные игры под музыку: под быструю и веселую музыку предложите бегать и прыгать, а под спокойную – замереть в загаданной позе или  взять какой-либо предмет.

*Совместные походы на детские спектакли, концерты обогатят впечатления малыша.

*Бывая на природе, прислушивайтесь вместе с ребенком к песенке ручейка, шуму листвы, пению птиц. Вокруг нас – звучащий мир, не упустите возможность познать его богатства для гармоничного развития вашего ребенка.

*Инсценируйте вместе с ребенком  знакомые ему музыкальные сказки.

*Используйте для  инсценирования  детские музыкальные инструменты.

*Во время чтения сказок, стихотворений применяйте звукоподражания и песенные импровизации – это стимулирует детский интерес и развивает творческое начало.

ПОМНИТЕ!

Чем активнее общение вашего ребенка с музыкой,

Тем более музыкальным он становится!

Чем интересней  и насыщенней ваше общение с ребенком,

Тем крепче  эмоциональная связь между вами!

 

                                                                                                              Музыкальный руководитель Мамаева П.Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *