Памятка родителям “ИСКУССТВО СЛУШАТЬ”

Когда я прошу тебя выслушать меня, а ты начинаешь давать мне советы, ты делаешь то, что я тебя не просил.

Когда я прошу тебя выслушать меня, а ты начинаешь говорить мне, что нужно относиться к делу по-другому, ты ущемляешь мои чувства. Когда я прошу тебя выслушать меня, а ты начинаешь сразу искать пути, как тебе решить мою проблему, ты все портишь, как ни странно. Послушай: все, о чем я тебя прост, это выслушать, а не говорить или делать что-то – просто послушать меня. Я в состоянии справиться сам; я не беспомощен – может, расстроен или удручен, но не беспомощен.

Когда ты делаешь за меня то, что я сам могу и должен делать, ты увеличиваешь мои страхи и неуверенность в себе. Но когда ты принимаешь как факт, что я чувствую себя так, как есть, неважно, как это иррационально, тогда я не буду пытаться убеждать тебя и сам пойму, что лежит в основе этого чувства. Когда это ясно, ответы очевидны, и мне не нужен совет. Иррациональные чувства имеют больше смысла, когда мы понимаем, чем они вызваны.

Поэтому выслушай меня, пожалуйста. Если ты хочешь что-то сказать, дай мне выговориться сначала, и потом я тебя послушаю.

 

Заведующая отделением, психолог Чепурова В.А

Источник: econet.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *