Поделки из бросового материала

           Бросовый материал — это все то, что можно было без жалости выкинуть, а можно и использовать, дав волю безграничной детской фантазии  (контейнеры из-под яиц, старые CD-диски, яичная скорлупа, стеклянные и пластиковые бутылки, пробки, твердые пакеты из-под кефира и ряженки, йогуртов и многое другое).

           Самое интересное, что такой материал для поделок у Вас находится просто под рукой. Поделки из бросового материала почти не требуют финансовых затрат. Дети становятся волшебниками, превращая ненужный мусор в полезную вещь или красивую поделку.      

        Сегодня сделать красоту можно из чего угодно, границ тут просто не существует, нужна только фантазия.   Так, отличным помощником может стать даже картонный рулон от туалетной бумаги, который мы выбрасываем, не задумываясь. А что тут задумываться: ну что можно сделать из рулонов от туалетной бумаги? На что любой творческий человек вам ответит: «Да много всего!». 

        Например, из рулонов от туалетной бумаги можно сделать огромное количество игрушек, цветы, украшения для интерьера, подставки для карандашей  и многое другое. Из туалетной бумаги можно создавать красивые аппликации и объемные поделки.    

            Также из популярных бросовых материалов для изготовления детям игрушек и развивающих пособий являются коробки разных размеров. В большие коробки очень любят залезать малыши.   Из большой коробки можно сделать домик, вырезав в нем окна и двери. Малышам особенно интересно его раскрашивать. Такой домик после игры легко сложить и убрать. Из коробок поменьше получаются кукольные домики, дворцы и замки, домики и будки для игрушечных животных, гаражи для машинок  и многое другое.

          Известный бросовый материал для детского (и не только детского) творчества — конфетные фантики. Они красивые, яркие, бывают блестящими, поэтому поделки из них, особенно новогодние, смотрятся очень эффектно.   С малышами фантики можно использовать для аппликации, вырезая из фантиков нужные детали. В работе с фольгированными фантиками лучше использовать клей-карандаш, а не ПВА.  

           Развитие фантазии, воплощение мечты в реальность – это замечательный момент в становлении маленькой личности. Приучение к труду с малых лет, развитие усидчивости, развитие мелкой моторики пальцев – немаловажные факторы в качественном развитии малыша. Сознание своего участия в каком-либо процессе, труд наравне со взрослыми существенно повысят самооценку маленького человека. Совместное с малышом творчество существенно упростит процесс взаимопонимания между родителями и детьми, что намного облегчит воспитание ребенка.

            Из разрезанных на полоски старых открыток получаются пазлы для малышей или яркое панно на стену. Для изготовления пазлов можно разрезать открытки на разное количество частей самой разной формы.   Еще один очень популярный бросовый материал – пластиковые бутылки. Что только из них не делают! Карандашницы, корзинки, шкатулки, коробки, цветы, сумки, поделки для улицы и т.д.            Крышки от бутылок и упаковок тетра-пак могут быть и мозаикой, украшающей забор или стену дачного дома, и детскими поделками, и азбукой с буквами для игр в слова. А если буквы написать внутри крышек, а снаружи приклеить магниты, получится магнитная азбука.   Сами пакеты тетра-пак легко превратить в   кормушки для птиц.     Контейнеры от киндер-сюрприза тоже могут превратиться в поделки для улицы, а также в погремушки, противоинфекционные  кулончики с чесноком, детские игрушки и поделки, елочные игрушки. Из ненужных журналов можно вырезать небольшие картинки с изображениями  игрушек, транспорта, цветов, деревьев, фруктов и т.д. Эти изображения пригодятся для изготовления карточек для тематических занятий и игр, развивающих логику, внимание, память.  

            Развитие фантазии, воплощение мечты в реальность – это замечательный момент в становлении маленькой личности. Приучение к труду с малых лет, развитие усидчивости, развитие мелкой моторики пальцев – немаловажные факторы в качественном развитии малыша. Сознание своего участия в каком-либо процессе, труд наравне со взрослыми существенно повысят самооценку маленького человека.  

Творите, выдумывайте,  и у вас с вашим ребенком обязательно получатся замечательные уникальные поделки, игрушки, сувениры и полезные мелочи из бросового материала! Приятного вам творчества!

 

Специалист по социальной работе Уткина И.Р.

Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *