Защити себя от ГРИППа.

Что такое грипп?

Грипп — это разновидность острой респираторной вирусной инфекции, которая, как правило, рассматривается отдельно от остальных заболеваний этой группы. Грипп отличается от других инфекций особо тяжелым течением, наличием осложнений и может закончиться смертельным исходом. 

Грипп опасен именно своими осложнениями. Вот почему наибольшему риску при заболевании гриппом подвергаются маленькие дети, пожилые люди, а также больные, страдающие хроническими тяжелыми заболеваниями сердца и легких. У таких больных наблюдаются обострения хронических заболеваний: бронхиальной астмы и хронического бронхита, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний почек, нарушение обмена веществ и т. д. Именно люди из группы риска должны в первую очередь использовать средства профилактики гриппа и особенно внимательно наблюдаться врачами в случае заражения.

Симптомы гриппа.

 У гриппа – острое начало и стремительное течение, что отличает его от других вирусных инфекций.  Типична боль в лобно-височной области, в глазных яблоках, в мышцах и суставах. Своеобразно поражение дыхательных путей. Заложенность носа появляется обычно к концу первых суток болезни. Позднее присоединяется сухой болезненный кашель, боль в горле и за грудиной, что может свидетельствовать о развитии трахеита – типичного для гриппа симптома. Вирус гриппа, повреждая защитную оболочку дыхательных путей, расчищает путь для других инфекций. Из-за нарушения проницаемости сосудов у больных гриппом бывают носовые кровотечения или мелкая сыпь на слизистых и коже. Самым грозным проявлением такого синдрома является геморрагическая пневмония. Кроме того, токсины, выделяемые вирусом, могут парализовать мелкие сосуды и замедлить кровоток во многих органах. Отсюда – осложнения гриппа на головной мозг и другие органы.

Как защитить себя от инфицирования?

  • Избегайте тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами.
  • Старайтесь не прикасаться к своему рту и носу.
  • Регулярно и тщательно мойте руки с мылом или протирайте спиртосодержащими средствами для обработки рук. По возможности, сократите время пребывания в местах скопления людей.
  • Регулярно проветривайте помещение.

Что делать, если Вы обнаружили у себя или своего ребенка симптомы гриппа?

            Если вы чувствуете недомогание, у вас высокая температура, кашель, боли в горле:

  • оставайтесь дома, по возможности, избегайте контактов с другими людьми, за исключением ситуаций, когда вам необходимо обратиться за медицинской помощью;
  • пейте много жидкости;
  • при кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми носовыми платками, после чего поместите в мусорный пакет, чтобы их поверхность больше ни с чем не соприкасалась, незамедлительно мойте руки водой с мылом или, протирайте их спиртосодержащей жидкостью для рук;
  • не принимайте самостоятельно лекарства, лечение может назначить только врач.

Если вы ухаживаете за больным.

Надевайте маску при близких контактах с больным, после чего утилизируйте ее. Мойте руки водой с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащей жидкостью после каждого прикосновения к больному или к его носовым платкам, белью.

Проконсультируйтесь со своим врачом, принимать ли для профилактики гриппа препараты. Если вы находитесь в группе высокого риска осложнений от гриппа, вам, по возможности, следует стараться избегать тесного контакта с больным.

Следите за появление симптомов гриппа, обращайте в медицинское учреждение, если такие симптомы возникли.

В случае если вы не можете самостоятельно обратиться к врачу поликлиники (температура выше 38 градусов, сильное головокружение), необходимо вызвать бригаду скорой помощи на дом.

Следует помнить, что своевременное обращение за медпомощью позволяет снизить риск осложнений и ведет к быстрому выздоровлению!

Вакцинация – самое эффективное средство профилактики гриппа!

  • Вакцинация против гриппа входит в Национальный календарь профилактических прививок России.
  • Всемирная организация здравоохранения рекомендует ежегодную вакцинацию против гриппа, потому что вирус гриппа постоянно видоизменяется и появляются новые варианты.
  • Наилучший период для вакцинации против гриппа –   октябрь – ноябрь.
  • Современные противогриппозные вакцины защищают от гриппа более 95% населения в мире.
  • Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения.

Защитите себя от гриппа!   Своевременно сделайте прививку!

Медицинская сестра Барнашова Т.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *