Компьютер и дошкольник


Он быстрее человека
Перемножит два числа,
В нем сто раз библиотека
Поместиться бы смогла,
Только там открыть возможно
Сто окошек за минуту.
Угадать совсем несложно,
Что загадка про компьютер.

Компьютер, став неотъемлемым атрибутом жизни каждой семьи, используется не только взрослыми, но и детьми. Уже с раннего возраста дети начинают играть в компьютерные игры.

В этой статье вы узнаете, о чем важно помнить, подбирая для ребенка компьютерные программы (игры) и как правильно организовать его деятельность за компьютером.

Как выбрать игры для ребёнка дошкольника

Отдавайте предпочтение обучающим и развивающим программам, а не развлекательным играм, так как дети отличаются повышенной эмоциональностью, впечатлительностью, из-за чего мир виртуальной игры может сильно увлечь малыша, стать значимым, исказить реальные представления и привести к дальнейшему неадекватному поведению в обычных ситуациях.

Развивающая игра (программа) должна:

  • соответствовать возрасту ребёнка;
  • состоять из мини-игр, которые он сможет пройти;
  • занимать по времени одна игра или уровень, тур должен не более 15 минут, чтобы ее можно было прервать, не приводя малыша к раздражению.

Рабочее место ребенка:

  • стул должен быть со спинкой и желательно с подножкой;
  • монитор нужно устанавливать только на верхнюю столешницу, клавиатура и мышь должны располагаться перед монитором так, чтобы было место на столе для опоры предплечий рук ребенка;
  • глаза должны быть на уровне середины или 2/3 экрана монитора;
  • расстояние от глаз до экрана монитора должно быть в пределах 50-60 см.

Для того, чтобы компьютер стал вашим союзником в воспитании и развитии ребёнка, а не врагом, необходимо строго выполнять ряд требований:

  1. Не рекомендуется допускать ребенка дошкольного возраста к компьютеру чаще 2 – 3 раз в неделю, больше одного раза в течение дня, а также поздно вечером или перед сном.
  2. Продолжительность разовой работы ребенка на компьютере не должна превышать 10 минут для детей 5 лет, 15 минут – для детей 6 лет.
  3. После игры за компьютером полезно провести с ребенком в течение 1 минуты зрительную гимнастику, чтобы снять напряжение с глаз.

Гимнастика для глаз для снятия напряжения после игры за компьютером:

  • Плавно закрыть глаза, потом плавно и широко открыть их. Повторить такие движения 3-5 раз.
  • Посмотреть на предмет, который рядом, потом посмотреть на предмет, который очень далеко. Повторять 3-5 раз.

Всегда нужно знать, чем ваш ребёнок занят на компьютере.

 Помните: как и любые занятия, компьютерные игры требуют времени, правильного применения, терпения и заботы со стороны взрослых. Компьютер играет вспомогательную роль и дает новую возможность родителям и их детям интереснее проводить время и игры.

Используйте компьютер правильно,  и тогда он откроет детям еще один мир для исследований, который поможет удовлетворить бесконечное любопытство и жажду знаний ребенка.

Специалист по социальной работе Доскаль А.А.

Источник: http://ped-kopilka.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *