В России стартовала масштабная акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Во многих российских регионах в эти дни проходит ежегодная акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Бесплатно каждый может пройти бесплатный тест на ВИЧ, узнать свой статус и получить консультацию о том, как защититься от заражения.

Это не стандартное медицинское мероприятие, ведь ставшая уже традиционной общероссийская кампания проводится в преддверии Всемирного дня памяти жертв СПИДа, который отмечается 19 мая.

Цель акции — привлечь внимание к проблеме профилактики и лечения опасного заболевания. Сейчас с диагнозом ВИЧ живет почти 900 тысяч россиян. Официальная статистика гласит: в стране каждые десять минут появляется новый зараженный.

Еще одна цель этой акции — рассказать о способах передачи вируса и о том, как уберечь себя. В современной жизни, пожалуй, никто не может быть абсолютно уверен в том, что не является носителем ВИЧ, до тех пор, пока не сдал анализ. Согласно данным Роспотребнадзора, каждый четвертый зараженный не знает о своем статусе.

В течение недели по всей стране будут работать пункты экспресс-тестирования. Пройдут сотни просветительских мероприятий – лекции, кинопоказы, конференции для врачей. 

Главное, как говорят врачи, не боятся диагноза. Сегодня ВИЧ-положительные люди могут вести обычный образ жизни, иметь семьи и рожать детей. Современная терапия – обычные таблетки – помогают поддерживать организм практически здоровым сколь угодно долго. Вот пример: в 2018 году беременные, зараженные ВИЧ и проходившие терапию, в 98% случаев родили здоровых детей. 

Узнать свой ВИЧ-статус можно бесплатно во всех городах России. И не только в рамках нынешней акции. Ежедневно. В любой государственной лаборатории. И главное – с ВИЧ можно жить полноценно.

Подробнее об акции вы сможете узнать на официальном сайте Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» http://стопвичспид.рф/

Напечатано по материалам СМИ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *