«Сказка на ночь»: почему гаджеты не смогут заменить ребенку книги?

В нынешнее «электронное» время нас повсюду окружают умные устройства вроде телефонов, смартфонов и планшетов. И порой их используют там, где, казалось бы, их использовать нельзя. Взять, например, воспитание детей. Если раньше главными помощниками родителей были книги и игрушки, то теперь их заменили умные машины, объединяющие в себе и книги, и мультики, и игрушки. Даже чтение сказок начали доверять гаджетам. Достаточно нажать на кнопку – и робот прочтет ребенку любую сказку, скачанную из Интернета. А ведь семейное чтение – это целый ритуал, который несёт в себе немало полезных функций.

Польза сказок, и почему их должны читать ребенку родители, а не роботы.

  1. Чтение сказок вслух – это не просто развлечение, а проявление любви и заботы. Устраиваясь с ребенком на кровати с книгой в руках, вы демонстрируете ему, что он вам дорог (вы оставили свои дела и проводите время с ним). Таким образом, укрепляется духовная связь между ребенком и родителем. Электронные же устройства всего лишь развлекают малышей, и не более того.

Подсовывая ребенку вместо себя гаджет, вы как будто отмахиваетесь от сына или дочери и тем самым разрываете эту связь.

  1. Через сказки ребёнок учится совершать хорошие дела, помогать другим, приобретает способность сопереживать окружающим, что положительно отражается на его характере в будущем. Но важно не только читать, но и обсуждать сказки, чтобы ребенок правильно воспринимал полученную информацию. Обсудите с ним после чтения поступки героев, пофантазируйте, предложите представить себя на месте персонажей – всё это развивает фантазию, учит поступать правильно и отличать добро от зла.

Что же касается чтения с гаджетов, то ребенок лишь запоминает сюжет, но вряд ли сказка, которую с ним никто не обсудил, сможет чему-то научить.

  1. Сказка – это не только рассказы о волшебстве, но и настоящая энциклопедия по самым разным направлениям. Ведь на Земле столько стран и культур, и у каждого свои сказки. То есть, знакомя ребёнка с произведениями различных народов, мы даём ему информацию обо всём на свете – о разных традициях, быте, нравах, фольклоре. А еще в сказках часто встречаются новые слова, которые нужно объяснять ребенку, чтобы он их запоминал. Получается, через прочтение сказок ребёнок расширяет свой кругозор, знакомится с новыми странами, явлениями и предметами. Электронные устройства не смогут в нужный момент пояснить что-то или объяснить. В итоге многое из услышанного ребёнок может просто не понять.
  2. Сказка на ночь – залог крепкого и спокойного сна, своеобразный ритуал, вроде вечерней гигиены. Если читать ребенку сказки перед сном, то он будет знать, что каждый вечер его ждёт новое повествование (или очередное прочтение любимого произведения), и будет ждать того момента, когда сможет с головой окунуться в мир волшебства и фантазий. В свою очередь это ожидание будет заставлять ребенка каждый вечер бежать в спальню, а положительные эмоции будут способствовать крепкому и спокойному сну. Общение же с электронными устройствами, наоборот, приведёт к нарушению сна (беспокойства, частые пробуждения среди ночи, отсутствие бодрости с утра – все это результат влияния ярких дисплеев на психическое состояние ребенка).

Вспомните сколько времени ребёнок проводит наедине с электронными устройствами – дома, в школе, на улице его окружают планшеты и телефоны. Чем старше он будет становиться, тем чаще будет пользоваться гаджетами, поэтому сейчас позвольте ему насладиться нормальным, а не «электронным» детством. Читайте ему вслух как можно чаще, ведь хорошие книги помогают создавать семейный уют и делают огонь домашнего очага ярче. Ну это не значит, что нужно вовсе отказать от гаджетов. В 21 веке тяжело представить мир без телефонов и планшетов. Пусть ребенок идет в ногу со временем, но и не забывает, что такое книги. Гаджеты и электронные устройства должны дополнять воспитание ребенка, но не заменять книгу, прочитанную на ночь.

Специалист по социальной работе Сарыева А.А.

Источник: http://www.ya-roditel.ru/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *