Уважаемые родители!

Специалисты нашего Центра продолжают заботиться о Ваших детях!

Мы подготовили для Вас подборку игр, которыми Вы можете занять ребенка в свободное время. Игры направлены на развитие психических процессов ребенка, развитие кругозора.

Играя, ребенок легче усваивает новые знания и понятия, позволяют сделать процесс обучения ребенка увлекательным и более эффективным.

Игра «Найди пару»

Цель: развивает навыки классифицирования и сортировки, зрительно-двигательную координацию, моторику рук, мыслительные навыки.

На стол выкладываются предметы, которые сочетаются друг с другом по каким-либо признакам. Перемешивают их. Детям предлагается взять любой предмет и найти к нему пару, а также объяснить, потом почему он считает эти предметы парами. Собираются различные предметы, которые сочетаются друг с другом (карандаши, бумага, носок и ботинок, замок и ключ и т.д.) Раскладывают предметы на столе и перемешивают. Детей усаживают либо в парах за стол, или по одному. Взрослый выбирает любой предмет и просит ребёнка найти ему пару (или ребёнок выбирает предмет самостоятельно). Если ребёнок находит пару, ее откладывают в сторону. Берут следующий предмет и повторяют тоже самое. Игра продолжается до тех пор, пока все предметы не будут собраны по парам. Вместо предметов можно использовать картинки с предметами.

Игра «Чем всё закончилось»

 Цель: развивать память, умственные способности. Пополнять словарный запас ребёнка.

В игре используется сказочный сюжет. Прочитайте начало сюжета и попросите продолжить его. Осенним солнечным днём отправился зайчонок и ежонок в лес по грибы. Зайчонок поднял красивый берёзовый лист и увидел гриб. «Я нашёл гриб в красной шапке!» – радостно закричал он. Ежонок посмотрел на гриб и сказал…….

Игра «Придумай автомобиль»

Цель: развиваем избирательность внимания.

Предложите ребёнку представить проезжающий мимо автомобиль, который каждый раз возвращается. Как он выглядит? Какие звуки издает? Постепенно картинка должна становиться все более живой и насыщенной.

Делайте ребёнку подсказки, но не комментируйте каждое его действие. Так он может отвлечься от игры и потерять интерес к ней.

Игра «Найди лишнее»

Цель: развить концентрацию и распределение внимания.

Прочитайте ребёнку стихотворение и попросите хлопать в ладоши, если он слышит лишние слова.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

лебеди, куницы,

Галки и стрижи,

Чайки и моржи.

Игра «Угадай животное»

Цель: развивает образное мышление.

Взрослый загадывает любое животное. Ребёнок должен задавать наводящие вопросы. А взрослый может отвечать только «да» и «нет». Например: это домашнее животное? Оно любит есть траву? Игра заканчивается тогда, когда будет угадано животное. Затем поменяйтесь ролями.

Также предлагаем Вашему вниманию сайт с интересными онлайн- играми. https://www.igraemsa.ru

Мы будем очень признательны Вам, если Вы напишите нам помогли ли Вам наши рекомендации, понравилась ли детям наша подборка игр! Спасибо!

 

 

Материал подготовили:

Заведующая стационарного отделения Чепурова В.А.

Воспитатели: Субботина О.В., Лысенко Е.В., Першина М.А.

Специалист по социальной работе Сарыева А.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *