Особенности массажа недоношенных детей

 У вас родился ребенок, но вы одновременно счастливы и огорчены. Желанное событие свершилось раньше обычного срока. Нормальным считается, если роды происходят на 2 недели раньше или позже. Но бывают ситуации, когда малыш появляется на свет значительно раньше положенного срока. Таких дети называются недоношенными.

           Но не стоит расстраиваться и паниковать.

           Терпение, ровное отношение и уверенность в своих силах помогут преодолеть все трудности! Состояние здоровья недоношенных детей требует лишь специальных условий для выхаживания, вследствие незавершенности внутриутробного развития. Недоношенные дети в своем физическом и психомоторном развитии постепенно достигают уровня развития детей рожденных в срок. Но для этого нужно время. На первом году жизни ребенок пластичен, обладает большим потенциалом к восстановлению функции органов и систем. У недоношенных малышей в первые месяцы жизни наблюдается гипотонус, вялость, слабость и пониженная двигательная активность. В возрасте  2-3 месяцев наоборот, преобладают процессы возбуждения, наблюдается гипертонус мышц, чрезмерная двигательная активность, беспокойство и нарушения сна. С помощью массажа можно значительно улучшить состояние недоношенных детей.У детей, получающих массаж улучшается пищеварение, стимулируется нервная система,лимфо- и кровоток, обмен веществ, быстрее набирается вес. Улучшаются двигательные навыки, умственное развитие, работа внутренних органов.

 

Массаж и гимнастика подбираются не по возрасту ребенка, а исходя из состояния и соответствуя уровню развития и сопутствующим заболеваниям.

Массаж условно можно поделить на две категории — лечебный и профилактический.

Лечебный (профессиональный) массаж, назначается врачом для устранения каких-либо патологических состояний. Проводится ограниченным курсом (обычно 10-15 дней) и только специалистом.

Профессиональный массаж, конечно, заменить чем-то очень сложно, да и не нужно. Но в перерывах между курсами мамы могут сами заниматься c ребенком. Такие занятия точно не принесут вреда. При правильном проведении он также будет способствовать развитию малыша. Однако в случае с недоношенными малышами все-таки рекомендуется предварительно проконсультироваться со специалистами.

                                                                                            

      Прежде чем приступать к массажу, нужно соблюдать следующие правила:

  • не стоит проводить массаж малышу вес, которого меньше 2500 кг. Лучше всего начинать делать массаж по достижению малышом трёхкилограммового значения. У ребёнка не должны наблюдаться перебои в дыхании или сердцебиении. Со стороны окулиста нет запретов;
  • стоит учитывать, что кожа малыша очень сухая и ее легко повредить. Поэтому на руках у родителей не должно быть колец, ногти, коротко подстрижены и подпилены. Если имеются травмы (порезы, царапины), то от проведения массажа лучше отказаться, так как это может инфицировать ребёнка. Необходимо применять массажное масло;
  • родители во время массажа должны быть в хорошем расположении духа, а не делать его «между делом». Нежные прикосновения рук родителей, сопровождаемые улыбкой и нежной речью, доставят ребёнку эмоциональное удовольствие, усиливают психологическую связь между ним и взрослым. Что намного важнее физического эффекта, который произведёт массаж родителей;
  • рекомендуется использовать легкие натуральные масла, например, виноградных косточек или миндальное. Оливковое масло, несмотря на свою натуральность, обладает слишком плотной текстурой. Следует избегать минеральных масел, которые не усваиваются детской кожей и забивают сальные протоки;
  • Начинать следует с 5-7 минут в день, постепенно увеличивая общую продолжительность до 10-20 минут, в зависимости от самочувствия и настроения малыша. Если ребенок капризничает, лучше сократить программу до минимума,чтобы избежать формирования реакции неприятия.

! Категорически запрещается растирать области, где находятся лимфатические узлы, делать массажные движения вдоль позвоночного столба, массировать половые органы ребенка.

Правила проведения массажа

Многие мамочки могут легко овладеть техникой массажа для своего ребенка. Для этого необходимо соблюдать некоторые правила.

  • Занятие массажем должно происходить за полчаса до еды младенца или через час после кормления. Желательно, чтобы время проведения занятий было одно и то же каждый день.
  • Во время массажа организм ребенка активизируется, поэтому не рекомендуется выполнять упражнения перед сном.
  • Помещение для занятий должно хорошо проветриваться, температура в комнате должна быть комфортной (23-25оС).
  • Контактируйте с малышом на протяжении всего занятия. Сопровождайте упражнения песенкой или ласковой речью. Можете рассказать малышу, какие упражнения вы сейчас делаете.
  • Между упражнениями проводите занятия для дыхания, делайте перерывы.
  • Во время процедур наблюдайте за состоянием малыша, теплые ручки и ножки, хорошее настроение – признак, что чадо довольно. Если ребенку что-либо не нравится, приостановите упражнения.
  • При первых занятиях следует лучше обратиться к видео специалистов. На сегодняшний день в сети выложено множество профессиональных уроков для недоношенных детей.
  • Некоторые специалисты считают, что лучше разделять купание и массаж временным промежутком, поскольку это может привести к перевозбуждению нервной системы младенца. Однако каждый ребенок реагирует по-своему, поэтому ориентироваться следует в первую очередь на его поведение.
  • Во время первых сеансов части тела малыша, не подвергающиеся в данный момент массажу, рекомендуется прикрывать пеленкой, приучая тело к воздушным ваннам постепенно. Следует избегать слишком яркого освещения и громких звуков в помещении, чтобы не вызывать излишнего перевозбуждения у ребенка.
  • Начните с тех частей тела, прикосновение к которым будет приятно вашему ребенку наверняка. В первую очередь, это голова, руки и стопы.
  • Всегда начинайте массаж, глядя на реакцию малыша. Лучше всего приступать к процедуре в перерывах между едой, чтобы ребенок был не слишком голоден, но и не перекормлен. Если малыш чувствует себя не очень хорошо или не готов к массажу, то он даст вам это понять.
  • Начните со спокойных нежных прикосновений.
  • Движения должны быть медленными и ритмичными, с положительной эмоциональной окраской. Быстрые отрывистые касания кончиками пальцев могут раздражать ребенка. Медленные прикосновения, похожие на легкий хват, обычно действуют более успокаивающе.
  • Попробуйте сделать одно медленное поглаживание.
  • Продолжайте массировать только в том случае, если ваш ребенок реагирует на него положительно. Если вы чувствуете, что малыш перевозбуждается, то вернитесь к медленным поглаживаниям.
  • Все массажные движения проводятся по направлению движения крови в сосудах. Так для ножек движения направляются от пятки к бедру, на руках – от кисти к плечу. Спинку массируют снизу-вверх. Движения на ягодицах и груди – в Х-образном направлении.
  • Животик массируются строго по часовой стрелке.
  • Массаж лучше начинать с поглаживания, потом можно вводить более энергичные, например, растирания, лёгкие ударные приёмы, разминание.
  • Не нужно пытаться насильно разогнуть ручки или ножки младенца, они могут находиться в состоянии тонуса. Упорство родителей может привести к травме, вплоть до разрыва мышц и сухожилий. Рекомендуется использовать приемы вибрации, такие как потряхивание или пульсирующие движения, и малыш сам разогнёт ручки и ножки.
  • Занятия с ребёнком в зависимости от возраста должны быть направлены на развитие способности поворачиваться на бок, тянуться за игрушками, побуждать к ползанию и сидению. В дальнейшем занятия формируют у детей навыки стоять и ходить.

Техника проведения в домашних условиях

Проводить процедуру лучше на твердой устойчивой поверхности, например, пеленальном столике. Попытка массажа на кровати или диване обернется неудобством — недостаточная высота вынудит провести длительное время в полусогнутом положении, излишне перегружая поясничный отдел. Рабочая поверхность застилается клеенкой, поверх которой кладется пеленка. С малыша снимают одежду, подгузник и укладывают на спинку.

Массаж начинают с поочередного поглаживания стоп малыша. Затем, зафиксировав одну стопу левой рукой, правой начинают разминать ее кругообразными движениями. То же самое проделывают со второй ступней. Проработав стопы ребенка, переходят к поглаживанию ног. Двигаться начинают от щиколотки вверх по наружному краю и спускаются обратно вниз по внутреннему. Такие манипуляции чередуют со сгибанием-разгибанием ножек малыша к животику («велосипед») и разведением их в стороны в полусогнутом положении. Каждое движение проделывают 6-10 раз.

Далее приступают к массажу рук. Зафиксировав одну из кистей ребенка, кругообразными движениями подушечки большого пальца массируют ладошку так же, как это проделывалось со стопами. После чего поглаживаниями разминают руку от запястья до плеча, поднимаясь по внешней поверхности и спускаясь внутренней.

Следующий этап — массаж животика. Ладонь руки плотно кладут на живот ребенка и производят круговые движения по часовой стрелке. После 5-6 вращательных поглаживаний массажист укладывает ладони обеих рук по бокам живота ребенка и производит массажные движения к пупку (также 5-6 раз), после чего ножки малыша снова сгибают-разгибают, делая «велосипед». Затем весь комплекс проделывается сначала, в общей сложности 3-5 раз. Такой массаж облегчает продвижение каловых масс в кишечнике, помогает отхождению газов и стимулирует у ребенка аппетит. Массаж животика круговыми движениями делается только по часовой стрелке, что обусловлено строением кишечника.

Для продолжения комплекса ребенка укладывают спинкой вверх и приступают к массажу ягодичных мышц, чередуя поглаживающие, разминающие и пощипывающие движения руками.Затем переходят к массированию спины — правую ладонь кладут на левое плечо малыша и поглаживающим движением опускают к правой ягодице, затем левую ладонь кладут на правое плечо и опускают к левой ягодице. Действуя попеременно обеими руками, таким способом производят массаж спинных мышц малыша в течение примерно 30-40 секунд.

Прежде чем переходить к заключительному этапу следует дать ребенку немного отдохнуть — привлечь внимание игрушкой, перевернуть с одного бочка на другой и обратно, подержать немного на руках.

Фитбольный мяч накрывают простынкой, после чего укладывают малыша животом на его поверхность, плотно фиксируя рукой в районе поясницы и придерживая за плечи. Мяч начинают покачивать вперед-назад или по кругу в течение 40-60 секунд.

 

Хотя массаж крайне рекомендован для недоношенных детей, имеются ограничения к его применению.

 

Абсолютными противопоказаниями к массажу являются:

 

  • повышение температуры тела;
  • любые заболевания в острой фазе;
  • болезни крови;
  • заболевания лимфосистемы, мышц и костей;
  • грыжи с явным выпадением и склонностью к ущемлению;
  • остеомиелит;
  • рахит;
  • кровотечения;
  • рвота;
  • сыпь, гнойничковые поражения кожи;
  • травмированные кожные покровы;
  • серьезные расстройства нервной системы.

 

     Среди великих и знаменитых людей родившихся недоношенными –  Леонарда да Винчи, Исаак Ньютон, Александр Суворов, Василий Чапаев, Наполеон Бонапарт, Алберт Эйнштейн, Уинстон Черчилль.

 

Медицинская сестра по массажу

Костина О.С.

 

Источники: 

  • И.С.Красикова «Детский массаж»
  • https://pregnancymethod.com/osobennosti-massazha-dlya-nedonoshenny/
  • интернет – ресурсы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *