ЧЕСОТКА

ЧЕСОТКА – высококонтагиозное (очень заразное) инфекционно-паразитарное заболевание, передающееся контактным путём через больного человека или инфицированные предметы быта.

Возбудителем является клещ очень малых размеров, которого практически невозможно разглядеть невооружённым глазом. Клещ передвигается в слое кожи, оставляя за собой дорожки – ходы.

В качестве источника заражения чесоткой выступают зараженный чесоткой человек либо предметы, с которыми он имел контакт (к примеру, нижнее и постельное белье, одежда, ручки дверей, поручни в общественном транспорте). Чесотка может также передаваться прямым путем – посредством полового контакта с больным человеком. Непрямой путь передачи заражения не исключен при бытовом контакте с больным человеком (к примеру, во время рукопожатия, а также при использовании одного постельного белья или полотенца). Не редки случаи, когда сразу несколько членов семьи заболевают чесоткой.
Время с момента заражения до проявлений первых признаков болезни (инкубационный период) варьируется в пределах от нескольких часов до 14 дней).
Основной симптом – кожный зуд, на коже могут образоваться корочки, зудящие пузырьки и сухие трещины. Особенность чесоточного зуда кожи в том, что он усиливается вечером и ночью (это объясняется тем, что чесоточный клещ особенно активен в ночное время); Образование на коже чесоточных ходов, которые, как правило, располагаются на запястьях, ладонях, складке локтевого сгиба, между пальцами рук, в области подмышек, на животе спереди, на ягодицах, в паховой области и на стопах.
В эпидемическом очаге чесотки (семья, общежитие, группа в детском саду, школьный класс и др.) проводится осмотр всех лиц, имевших контакт с заболевшим. Детям, заболевшим чесоткой, во время терапии запрещено ходить в детский сад, школу, ясли до полного выздоровления. Возобновление посещения детского сада или школы возможно только после завершения всего комплекса лечебно-профилактических мероприятий, подтвержденных справкой от врача. Вопрос о профилактическом лечении лиц, бывших в контакте с больным чесоткой, решается врачом с учетом эпидемиологической обстановки.
Больной должен помнить, что успех лечения зависит от того, насколько тщательно обработана не только кожа, но и одежда, постельное белье. Все белье и прочее, что соприкасалось с зараженной кожей, желательно подвергнуть кипячению, проглаживанию, длительному промораживанию, выбиванию и обработке акарицидным средством согласно инструкции по его применению.
Чтобы не заболеть чесоткой необходимо соблюдать простые правила:
* Пользоваться индивидуальным нательным и постельным бельем, одеждой, полотенцем.
*Регулярно мыться, с обязательной сменой белья, снятое белье нужно стирать в горячей воде, гладить.
* Не пользоваться чужими мочалкой, перчатками, игрушками и другими вещами.
* Постоянно содержать в чистоте руки, ногти.
* Регулярно проводить уборку жилых помещений.
* Соблюдать установленный санитарный режим в банях, душевых.

Медицинская сестра Конева О.В.
 
Источник: https://lechenie-tut.ru/razdel-dermatologija/profilaktika-chesotki/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *