Поделка из бросового материала

Здравствуйте, уважаемые родители и ребята!

 5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды.  Так же   в этот день принимают поздравления все экологи.

В настоящее время  все острее в мире стоит  проблема загрязнения окружающей среды человеком.  Когда отходы попадают в окружающую среду, они оказывают на неё губительное  влияние.   Такую картину можно увидеть практически в каждой точке нашей планеты. Чтобы предотвратить  данную ситуацию создаются пункты приема  и переработки   отходов, но этого недостаточно. Немаловажным вопросом является и бережное отношение к природе. Мы, взрослые,  должны  привить нашим  детям любовь к природе и бережное отношение к ней.  Сделать это можно научив их применять окружающие, казалось бы,  ненужные предметы для создания чего- то нового.  Из обычного мусора можно создать красивый элемент декора или полезный в быту аксессуар, если подойти к данному вопросу творчески, при этом полет фантазии ничем не ограничивается. 

Сегодня мы предлагаем вам из обычных бумажных втулок от туалетной бумаги  смастерить полезную вещь – карандашницу улитку. Она вместит в себе карандаши, фломастеры, ручки, все то, что часто находится в разных, порой неожиданных местах. Придать оригинальности привычной подставке для карандашей помогут детская изобретательность и фантазия. Надеемся, что данная карандашница в таком ярком и веселом виде окажется не только полезной вещью, но и  станет украшением детской комнаты ребенка или его творческого уголка.

  1. Для выполнения работы нам необходимо: 6 втулок от туалетной бумаги, цветной картон, цветная бумага, шаблоны, плотный картон любой ненужной коробки, ножницы, простой карандаш, линейка,  клей  ПВА.

  1. Измеряем размеры втулки. Вырезаем из цветного картона  6 прямоугольников. Оклеиваем втулки.

  1. С помощью шаблонов вырезаем из зелёного картона улитку (по желанию для прочности улитку можно сделать из склеенных двух листов картона). Из цветной бумаги носик, бровки, глазки  (по желанию можно вырезать реснички).  В представленном варианте использованы глазки, приобретенные в магазине. Приклеиваем вырезанные элементы  мордочки улитке.

  1. Для получения более прочного основания нашей карандашницы зелёный картон  приклеиваем на плотный картон из  любой ненужной коробки.  Вырезаем основание карандашницы  в виде полянки.

5.Склеиваем втулки по три штучки.

  1. На склеенные три втулки приклеиваем улитку, затем оставшиеся три втулки.

  1. Получившеюся карандашницу  приклеить на основание – полянку. Конструкция получается  прочная. Но если у вас по какой-то причине возникают  сомнения в ее устойчивости, можете использовать  клей-момент или клеевой пистолет.

Карандашница готова.  Её можно украсить дополнительными элементами на  ваш вкус. 

Пробуйте, фантазируйте вместе с детьми!   С нетерпением ждём фото ваших работ.

Специалист по социальной работе Шалафанова С.Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *