Обучение сохранению равновесия с различными положениями на фитболе

Рекомендуемые  упражнения:
1. Наклониться вперед, ноги врозь.
2. Наклониться вперед к выставленной ноге, вперед с различными положениями рук.
3. Наклониться в стороны поочередно, сидя на фитболе: ноги стоят на полу, руки на поясе, руки за головой, руки в стороны;
4. Сохранить правильную осанку и удержать равновесие в разных положениях: руки в стороны, одна нога вперед, поднять руки вверх, согнуть в локтях, выполнить круговые движения руками.
5. Исходное положение – лежа на фитболе, руки в упоре на полу. Сделать несколько шагов руками вперед и назад. Затылок, шея, спина должны быть на прямой линии.
6. Исходное положение – лежа на животе на фитболе, ноги полусогнуты в «стартовом» положении на полу. Согнуть руки в локтях, ладонями вперед («крылышки»). Голову не поднимать.
7. Исходное положение – лежа на животе на фитболе, руки на полу, поднимать поочередно ноги, сгибая в коленях.
8. Исходное положение – лежа на спине на полу, руки вдоль туловища, ноги стопами опираются на фитбол. Поочередные махи согнутой ногой.

Упражнения и занятия на фитболе должны приносить удовольствие Вашему ребенку. Потребность в движениях составляет одну из основных физиологических особенностей детского организма. Фитбол – гимнастика поможет Вашему ребенку правильно развиваться.

Предварительно, прежде чем самостоятельно заниматься с ребенком фитбол-гимнастикой, обратитесь к врачу по лечебной физкультуре, который проведет комплексный осмотр Вашего ребенка и в случае выявленной патологии костно-мышечной системы, опорно-двигательного аппарата разработает комплекс упражнений, который поможет справиться с первыми признаками нарушения осанки, а инструктор по лечебной физкультуре в процессе занятий научит, как правильно выполнять эти упражнения. 

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *