Любовь к родному краю

Какая притягательная сила заключена в том, что нас окружает с детства? Свою любовь к родным местам, представление о том, чем они знамениты, какова природа, каким трудом заняты люди – все это взрослые передают детям, что чрезвычайно важно для воспитания нравственных и патриотических чувств.
Любой уголок нашей страны неповторим. В одном городе множество заводов, фабрик, высокие дома, широкие проспекты. Другой славен своим прошлым, памятниками старины. Одно село стоит на берегу большой реки, а другое затерялось в глухой тайге, широко раскинулось в степи или на берегу моря. В каждой местности есть свои артисты, спортсмены, художники, поэты, передовые рабочие. Дети должны иметь представление о героях гражданской и Великой Отечественной войн, защищавших их родной край.

«С чего начинается Родина?»
М. Матусовский
С чего начинается родина?
С картинки в твоём букваре.
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
С чего начинается родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой берёзки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растёт.
А может, она начинается
С весенней запевки скворца.
И с этой дороги просёлочной,
Которой не видно конца.
С чего начинается родина?
С окошек, горящих вдали.
Со старой отцовской будёновки,
Что где-то в шкафу мы нашли.
А может, она начинается
Со стука вагонных колёс.
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своём сердце принёс.

Воспитывая у детей любовь к своему городу, необходимо подвести их к пониманию, что их город – частица Родины.
Чувство Родины… Оно начинается у ребёнка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.
Чувство Родины …Оно начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребёнок, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе…
И хотя многие впечатления ещё не осознанны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности.
Уважаемые мамы и папы, Вы можете выучить с детьми пословицы и поговорки:
«В своём болоте и лягушка поёт»
«Дома и стены помогают»
«Всякая птичка своё гнездо бережёт»
«Где родной край, там и рай»
«Где родился , там и пригодился» и т.д.
Задача семьи – отобрать впечатления, получаемые ребёнком, наиболее доступные ему: природа и мир животных родного края; труд людей, традиции, общественные события и т.д. Причём эпизоды, к которым привлекается внимание детей, должны быть яркими, образными, конкретными, вызывающими интерес. Эмоционально воспринимать окружающее детям помогают яркое, живое слово, музыка, изобразительное искусство. Слушая песни, стихи о родном крае, о подвигах и труде, о природе родной страны, дети могут радоваться или печалиться, ощущать свою причастность к героической Отчизне. Надо показать ребёнку, что родной город славен своей историей, традициями, достопримечательностями, памятниками, лучшими людьми. Во время прогулок в лес, в поле, к реке взрослый учит видеть красоту окружающей природы, бережно к ней относиться. Изучать с детьми места, где живешь, любишь бродить по знакомым улицам, знать , чем они славятся, – задача, которая вполне по плечу любой семье.
Семья – первый коллектив ребенка. И в нем он должен чувствовать себя равноправным членом. Постепенно ребенок понимает, что он частица большого коллектива – детского сада, школы, а затем и нашей республики, страны. Общественная направленность поступков постепенно становится основой воспитания гражданских чувств, умения любить родной край, страну, умения беречь природу, приобщаться к культуре родного края.
Вашему вниманию мы предлагаем список произведений к прочтению о Родине:
• С. Михалков «Кремлёвские звёзды»
• П. Воронько «Лучше нет родного края»
• Г. Ладонщиков:
• «Родная земля»
• «Родное гнёздышко»
• «Наша Родина»
• «С добрым утром!»
• Т. Бокова «Родина»
• А. Пришелец «Наш край»
• В. Гудимов:
• «Россия, Россия, Россия»
• «Русский дом»
Приятного чтения!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *