«Лето красное пришло»

Наконец  наступили долгожданные летние каникулы, на улице тепло, солнышко и хочется, чтобы ребенок побольше времени проводил на свежем воздухе. Но как организовать его досуг, чем занять ребенка летом на прогулке, чтобы ему было интересно и весело провести время? Мы предлагаем подборку интересных и веселых подвижных игр для детей на улице летом.

  1. «Автомобиль». Ребенок изображает движение автомобиля (поезда, автобуса, самолета, выполняя руками соответствующие движения. Можно игру усложнять заданиями, например,  поезд перевозит пассажиров (игрушки) до станции, самолет летит из пункта «А» в пункт «Б» и т.д.
  2.  «Пчелки». Вместе с ребенком изображайте пчелок, слетающихся к улью, который можно обозначить линией на земле, ограничить бельевой веревкой и т. п. Следите за тем, чтобы ребенок бежал легко, руки свободно двигались. Игра усложняется разными вариантами. Например, собрать нектар на всех цветочках во дворе и примести в «домик».
  3. «Дождик». Убегайте вместе с ребенком, чтобы как можно скорее спрятаться дома«под крышу».
  4.  «Лужи».Нарисуйте на земле различные черточки и кружки. Затем возьмите ребенка за руку и в беге перепрыгивайте с ним через нарисованные препятствия. Цель — научить ребенка не останавливаться перед чертой, не прерывать бег.
  5. «Кегли».Это прекрасная игра для тренировки меткости и навыков катания. Составьте кегли и мячом старайтесь попасть в цель.
  6. «Перекатывание мяча». Хорошим подготовительным упражнением для метания и ловли мяча является также перекатывание мяча друг другу. Взрослый и ребенок сидят на земле (ноги врозь, напротив друг друга)и перекатывают мяч друг другу. Позже можно перекатывать два мяча сразу (обращайте внимание на то, чтобы мячи не сталкивались друг с другом). Ребенок, выполняя так упражнение, учится сосредоточивать и развивает умение ловить катящийся мяч и точно направлять его взрослому.
  7. «Ёжик». Если дома есть массажный мяч (можно заменить любой рельефной игрушкой), делаем упражнения с мячиком.

Предлагаю вам небольшие стихотворения с массажным мячом.

Бегал ежик по дорожке, (катаем мячик между ладошек)

У него устали ножки.

Проходи в мои ладошки, (зажать мячик в ладошках)

Отдохни на них немножко.

А потом беги опять (подбрасываем мячик вверх и ловом)

Дружно весело играть.

  1. «Качели» — прекрасное средство, помогающее ребенку преодолеть страх высоты. Однако позаботьтесь о безопасности: чтобы ребенок не упал, доска должна быть хорошо закреплена в середине, оба конца ее должны быть снабжены ручками.
  2. «Полоса препятствий». Резинка, длинная веревка, тонкий канат — подходящие снаряды для «подлезания», перешагивания, перепрыгивания как с места, так и с разбега. Используйте различные предметы для полосы препятствий, чтобы вашему ребенку было не только увлекательно ее проходить, а еще и интересно в конце можно оставить приз (на ваше усмотрение).

Если ребенок устал прыгать и бегать, то можно поиграть совместно в более спокойные, но очень увлекательные игры.

  1. «Прячем или ищем клад»

Что может быть интересней поиска клада? Только его закапывание! И неважно, что настоящими сокровищами вы вряд ли пожертвуете. Пластиковая брошка, заколка, мелкие монетки, браслеты, детские книги — это сейчас они не представляют никакой ценности, а ребенку будет интересно самому закапать для кого-то клад.  Сама мысль о том, что кто-то, возможно, найдет эти вещи (или сами через год будете рады находке) , уже взбудоражит воображение ребенка. Наверняка, к этому увлекательному делу он подойдет со всей серьезностью. Предложите малышу сложить «клад» в красивую жестяную коробку, попросите нарисовать картинку или написать письмо нашедшим, перевяжите коробку бечевкой и заройте. Второй вариант этой игры, подготовить заранее клад, закапать его и дать карту малышу, чтобы он, выполняя описания в карте смог найти эти «сокровища».

  1. «Строим сказочное королевство»

На прогулке предложите малышу соорудить из веточек сказочный домик для гномов и эльфов. Размеры этих существ совсем крошечные, поэтому и жилище им необходимо соответствующее. Помогите карапузу из палочек выстроить маленький шалашик, накройте его листочками, украсьте мелкими цветочками, ягодками, перышками. Если такое занятие придется по душе, можно выстроить и целый городок, огражденный по периметру заборчиком. Колодец выложите из спичек, дорожки — мелкими камушками, посадите прутики-деревья, озеро смастерите из пластиковой формочки, запустите лодочку — скорлупу грецкого ореха. Фантазируйте вместе с ребенком!

Участие взрослых в играх  с детьми приносит двойную пользу: доставляет детям много радости, а родителям дает возможность лучше узнать своего ребенка, стать ему другом.

Специалист по социальной работе Сарыева А.А.

Источник: https://7ya-mama.ru/, https://www.maam.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *