Стоп наркотикам

26 июня – международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

       Наркоманию, без преувеличения, можно назвать самым страшным явлением нашего века. В ее коварные сети с каждым днем попадает все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой, и результаты эксперимента над собой, большей частью, оказываются необратимыми. И те ощущения, которые казались спасением от реальных проблем и неудач, становятся бесконечным кошмаром и абсолютной пустотой. Употребление наркотических и токсических препаратов ведет к моральной деградации личности, физически разрушает организм и приводит в итоге к смерти. Также страдают родные и близкие люди такого человека. Поэтому изначально выбирать наркотики, как средство для ухода  от жизненных проблем – непростительное и губительное решение для каждого человека.

Детям о вреде наркотиков.

Курение и алкоголизм очень опасны для человека. Но ещё более сильно действуют на организм человека наркотические вещества.

В дом, где появляются наркоманы, всегда приходит страшная беда. Здесь уже никогда не будет веселья и доброты — только горе и слёзы.

Как же проникает в дом эта беда?

Иногда очень простым способом. Возле школ, во дворах наших домов, появляются «доброжелательные люди», которые предлагают ребятам попробовать те или иные наркотические снадобья. Они обязательно расскажут тебе, какие замечательные ощущения ты при этом испытаешь. Это распространители наркотиков — люди, которые специально ищут малолетних глупцов, чтобы приучить их к наркотическим средствам.

Ни в коем случае не соглашайся испытать на себе действие наркотиков!

А ещё ты обязательно должен запомнить, как вести себя, если во дворе школы тебе кто-то предложит что-нибудь «вкусное, от чего можно получить несказанное удовольствие»:

  • не бери из рук незнакомых людей даже угощение: в нём могут быть наркотики;
  • если ты знаешь о том, что кто-то продаёт или распространяет наркотики, обязательно сообщи об этом взрослым;
  • к любому наркотику организм человека привыкает очень быстро, а вот избавиться от наркотической зависимости чрезвычайно трудно, иногда — просто невозможно.

Запомни!

  • Наркомания — смертельно опасная болезнь.
  • Жизнь наркомана очень коротка.
  • Наркоманы часто заражаются друг от друга опасными и неизлечимыми болезнями: СПИДОМ, гепатитом и др.
  • Наркотики сильно действуют на головной мозг и делают человека слабоумным.
  • Наркоман уносит из семьи не только деньги, но и все сколько-нибудь ценные вещи, чтобы купить наркотики, без которых не может жить.

Это должен знать каждый:

  1. Отказаться от наркотиков можно, но только в первый раз.
  2. Наркомания – хроническое заболевание и оно продолжается до конца жизни. Возможна лишь приостановка потребления (ремиссия). При этом болезнь как бы дремлет и может возобновиться в любой момент. Наркотик «умеет» ждать.
  3. Наркотики делают человека слабым и безвольным.

4 .Наркотики нарушают познавательные способности человека.

  1. Наркотики дают фальшивое представление о счастье.
  2. Наркотики разрушают семью.
  3. Наркотики разрушают дружбу.
  4. Наркотики ставят под угрозу будущее.

9 .Наркотики – причина многих заболеваний.

  1. Наркотики – причина уродства у детей.
  2. Наркотики приводят к несчастным случаям.
  3. Наркотики укорачивают жизнь.

Способы отказа от предложения попробовать наркотические вещества.

  1. Выбрать союзника: поискать, нет ли в компании человека, который согласен с вами. Это помогает получить поддержку и сократить число сторонников употребления.
  2. “Перевести стрелки”: сказать, что вы не принуждаете никого из них что-то делать, так почему же они так назойливы?
  3. Сменить тему: придумать что – нибудь, что тоже интересно и не связано с приемом наркотиков (например, пойти в спортзал, в кино, на танцы и т.д.).
  4. Сказать, что «как-нибудь, в другой раз»…
  5. “Задавить интеллектом”. Если они убеждают, что это безвредно, указать, на то, где они врут или просто не знают последствий (для этого нужно знать, чем вредны наркотики).
  6. Упереться: отвечать” нет”, несмотря ни на что. Отстаивать свое право иметь собственное мнение. Это, кстати, будет свидетельствовать о твердом характере.
  7. Испугать: описать какие – нибудь страшные последствия, если они будут употреблять (например, “поймают”, “заболеем гепатитом, СПИДОМ” и т. д.
  8. Обходить стороной: если есть подозрение, что в какой-то компании в определенное время могут предложить наркотики, просто обходить ее стороной.

    Воспитатель Першина М.А.

    Источник: http://obchin.luban.edu.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *