Как увлечь ребенка без дорогих игрушек

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые родители! Все чаще можно услышать жалобы от родителей, которые устали развлекать детей. В соц. сетях даже появились шутки о том, как «спрятаться от ребенка». Чтобы у вас такого желания не возникло,  мы подготовили для Вас список домашних развлечений, которые не потребуют особых расходов и надолго увлекут малыша.

1.Запас раствора для мыльных пузырей

Мыльные пузыри можно пускать почти бесконечно. По крайней мере, пока не кончится раствор. Чтобы это случилось нескоро, сделайте большой запас: 3,5 л воды, стакан средства для мытья посуды, столовая ложка глицерина. Бочка раствора готова!

2.Радуга из пены

Когда детям надоест пускать обычные мыльные пузыри, предложите им сделать пенную змею. Для этого нужно, чтобы дома были: пластиковая бутылка, липкая лента, средство для мытья посуды, пищевые красители и носок, потерявший пару.

Отрежьте дно у пластиковой бутылки, натяните на неё носок, закрепите носок липкой лентой. В отдельной ёмкости смешайте жидкость для мытья посуды с небольшим количеством воды, добавьте краситель. Обмакните носок на бутылке в мыльный раствор и медленно подуйте в горлышко. У вас получится большая пенная змея. Если проявить фантазию, можно сделать радугу из пены.

3.Игры на скорость: успеть за одну минуту

Практически любой предмет в доме можно превратить в игровое снаряжение, если собирать что-либо на скорость в течение одной минуты.

  • Собирайте конфеты и маршмеллоу китайскими палочками — кто больше?
  • Постройте самую высокую башню из монет или пластиковых стаканов.
  • Забросьте большее количество носков в бельевую корзину.
  • Не давайте мячику упасть на пол в течение минуты.

4.Свирель из трубочек для коктейлей

Если взять 6–8 пластиковых трубочек, обрезать их и склеить между собой скотчем, получится забавный музыкальный инструмент.

5.Пластиковые шары и малярный скотч: активные игры дома

Пластиковые шарики и стаканчики можно использовать для активных игр дома. Нанесите малярным скотчем разметку на пол или на ковёр, чтобы определить границы игр. С помощью таких нехитрых средств можно:

  • сыграть в классики, а пластиковая чашечка выступит в роли шайбы;
  • нарисовать на полу мишень; выигрывать будет тот, чей шарик закатится ближе к центру;
  • заменить крестики и нолики на стаканчики или шары разного цвета, чтобы играть на полу;
  • представить себе гнездо, в котором птица защищает яйца (стаканчики) от нападения змеи;
  • устроить соревнования по прыжкам в длину, отмечая рекорды полосочками скотча;
  • превратиться в канатоходцев, которым нужно обойти всю квартиру, ни разу не шагнув в сторону от линии.

6.Бельевые прищепки

  1. Можно играть с ними, как с конструктором. Если прищепок много, все они яркие, разноцветные, хорошо крепятся друг к другу, ребенку будет интересно мастерить из них человечков, гирлянды, домики и многое другое.

  1. Натяните веревку между стульями и дайте ребенку тазик с кукольным бельем или с небольшими вещами. Предложите ему развесить их «как мама».
  2. Прищепки могут «превратиться» в зверят, разговаривать и покусывать друг друга своими открывающимися «ротиками».

7.Вулкан (опыт обязательно проводить под присмотром взрослого!)

Детям это развлечение можно предлагать хоть каждый день, они его очень любят! Вам понадобятся пищевая сода и уксус. Покажите ребенку, как гасить соду, используя для этого глубокую миску. Можно подкрасить вулкан, добавив в соду сухие красители. Используйте соду понемногу, например, по чайной ложке, чтобы ее надолго хватило.

8.Следы на пластилине

Сделайте из пластилина большую лепешку, достаньте разные предметы, например, машинку, печатку, вилку, игрушечных зверей и т.п. Чем больше разных рельефов у вас будет, тем лучше. Пусть ребенок пробует оставить следы на пластилине разными предметами. Когда вся лепешка будет в следах, дайте малышу скалку, чтобы он разровнял поверхность и продолжил игру.

9.Соленое тесто

Этот вид «пластилина» сделать очень просто: смешайте 150 гр. муки, 150 гр. соли и 100 мл. холодной воды. Если тесто липнет к рукам, можно добавить немного растительного масла.

Когда ребенок слепит фигурки из получившейся массы, подсушите их в духовке на слабом огне. Затвердевшие игрушки можно раскрашивать обычными красками.

Чтобы тестом можно было пользоваться несколько, дней, положите его в пакет и уберите в холодильник.

10.Игры со льдом

Возьмите несколько небольших игрушек, положите их в емкость, залейте водой и поставьте все в морозилку на несколько часов. Дети смогут долго экспериментировать, извлекая фигурки из куска льда. Это может быть и поливание теплой водой, и «раскопки».

На льду также можно рисовать красками. Заморозьте воду, достаньте ее и положите в глубокую миску, чтобы стекающая жидкость не выливалась через бортики. Возьмите кисти и краски и покажите малышу, как можно сделать разноцветный лед.

11.Игрушки из носков

Не выкидывайте носки без пары, из них можно сделать немало интересных вещей. Например, если надеть носок на кисть руки и приделать сверху глазки, у вас получится чудесный персонаж для кукольного театра, который может петь, говорить, смеяться и даже кусаться. Сделайте чудика на вторую руку, и вот, они уже разговаривают между собой!

Также добавив в носок наполнитель, можно быстро сделать из него веселое животное. Если ткань светлая, мордочку и прочее можно нарисовать фломастерами.

Теперь вы убедились, что провести время весело ребенок может не только с новыми дорогими игрушками. Куда больше простора для творчества как раз в самых простых вещах, которые всегда у нас под рукой. Стоит только немного дать развернуться своей фантазии, и поролоновые губки превратятся в мягкие кубики, резиновые щетки – в лохматых человечков, а дуршлаг, висящий на кухне, – в забавный рыцарский шлем.

 

Специалист по социальной работе Соснина Н.В.

Источник: https://www.u-mama.ru/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *