Пазл-конструктор Пентамино

Логическое мышление часто идет рука об руку с творческим развитием, и знаменитый пазл-конструктор Пентамино – как раз пример такого гармоничного сочетания. Игра в Пентамино развивает усидчивость и внимание, а также пространственное мышление, фантазию, умение воссоздавать узор по схеме, знакомит ребенка с понятием цвета и формы, и так далее. На каждый возраст Пентамино найдет свою задачку.

Нам потребуются:

  1. Карандаш .
  2. Плотный цветной (желательно двусторонний) картон разного цвета.
  3. Схема фигур для ориентировки. Ее вы можете найти в приложенной картинке.
  4. Ножницы .
  5. Линейка .

Каждый из элементов Пентамино состоит из пяти одинаковых квадратов. На листах цветного картона начертите (можно с помощью кальки или миллиметровки) исходные фигуры, по одной детали каждого цвета. Для детей от 1 до 3 лет лучше всего сделать фигуры крупнее.

Аккуратно вырезаем наши детали. Чем толще картон, тем дольше прослужат детали. Можно их обклеить дополнительно цветной бумагой и/или заламинировать скотчем, но в принципе, согласитесь, проще вырезать еще раз .

Итак, наши детали готовы! Собираем первую задачку – прямоугольник. Конечно же, вы будете собирать его вместе с ребенком. Теперь «случайно» нарушьте часть прямоугольника и попросите малыша починить – ведь без него у вас не получится! Имейте в виду, что для ребенка это очень непростая задачка. Затем, вы можете составлять различные фигуры. Ниже приведены схемы животных, попробуйте вместе с ребенком их собрать. Играйте, фантазируйте, делитесь опытом в комментариях и показывайте свои творения!

Воспитатель Холодная И.Г.

Источник: promalyutok/topic/151631038061364

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *