Надо ли учить ребенка вежливости

Иногда мы слышим от огорченных родителей жалобы на то, что их ребенок не умеет или не желает здороваться, прощаться, извиняться. Как помочь мамам и папам воспитать малыша вежливым и на что следует обратить внимание самому педагогу?

Вежливость во все времена высоко ценилась в обществе. Невоспитанный человек воспринимается негативно, даже если он обладает массой других замечательных качеств. Понимая это, родители, сталкиваясь с нежеланием ребенка здороваться и прощаться, приходят в ужас. Они чувствуют неловкость, а порой – стыд и вину за то, что их ребёнок не желает сказать “Здравствуйте!” или “До свидания!”. Такой недочет в воспитании заботливые родители пытаются как можно скорее исправить. Однако, устраняя пробелы в воспитании своего малыша, они не всегда представляют себе, как правильно это сделать.

Рекомендации родителям дошкольников

Ребёнок – это всегда радость, но вместе с тем и ответственность за его развитие ивоспитание. Родители, особенно молодые, не зная, как правильно воспитать свое дитя, как правило, вспоминают собственных мам и пап и их методы воспитания. С малышом мы заново, на эмоциональном уровне, переживаем свое детство. Только смотрим уже на все не как ребенок, а как взрослый. Наше детство может всплывать в памяти и подсознательно: мы постоянно сравниваем себя со своим малышом, с тем, как сами вели себя в детстве и как реагировали на это наши родители. Не задумываясь, копируем их воспитательную тактику.

Но авторитарностью и безосновательной требовательностью трудно достучаться до детей.

Важно помнить, что ребенок пока маленькая, но личность, которая хочет, а порой и требует, чтобы с ней обращались вежливо. Часто можно услышать, как родители в приказном тоне говорят сыну или дочери: “Поздоровайся!”, “Извинись!”. Маленький ребенок может и не понимать, чего от него хотят, он может быть занят игрой или своими размышлениями и попросту не заметит, что мама недовольна. Возможно, что в данный момент он не хочет здороваться с этим взрослым или ему просто лень или настроение плохое, или у него на это свои личные причины. Но это не значит, что он не воспитан. Есть несколько причин, по которым малыш может отказываться от слов приветствия:

* ребенок может не понимать, зачем надо здороваться, если ему этого не хочется.

В данном случае от взрослого потребуются терпение и выдержка. Важно объяснить малышу, для чего нужны слова приветствия. Сделать это нужно просто, без назиданий, приветливо и доступным языком.

* ребенок мог стать свидетелем разговора, в котором родителипренебрежительно отозвались о знакомых ему людях.

Критикуя и обсуждая кого-то вечером и приветливо здороваясь с ним поутру, родители заставляют сына или дочь недоумевать: что правильно и хорошо, а что нет. Важно, чтобы дошкольникне видел двойных стандартов поведения.

* ребенок просто не хочет здороваться в данный момент.

Это стоит принять мамам и папам, разобраться с личными чувствами по поводу общественного мнения, не давить на маленького человечка, а позволить ему развиваться в своем темпе.

Ребенку можно мягко объяснить, почему важно здороваться, а в будущем лишь напоминать ему об этом разговоре, если возникнет необходимость.

Возможно, результаты появятся не так быстро, как хотелось бы, но зато у ребенка сохранится здоровая психика.

 

Для дошкольника – родители самые главные люди в мире,

и поэтому родительские слова становятся руководством к действию.

Психолог в социальной сфере Попова Е.А. 

Источник: https://multiurok.ru/files/poniatiie-viezhlivosti-riekomiendatsii-roditieliam-1.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *