ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО… (интересные факты о музыке)

Кажется, будто музыка — это просто, и мы часто воспринимаем её как должное. Но это одна из самых сложных и потрясающих вещей во всей вселенной. Основанная на математических принципах, музыка невероятна как минимум тем, что волны определённых частот в комбинации создают такие мелодии, которые оказывают на нас самое положительное воздействие. По сути, музыка — это нечто встроенное в физическую систему нашего мира. Она вытекает из тех же законов физики и математики, что упорядочивают наш мир на молекулы и атомы. Также она влияет на наш мозг — самый продвинутый компьютер на свете. Для того чтобы по-настоящему понять музыку, вам необходимо знать как о сложности физического мира, так и о мельчайших деталях сферы биологии. И хотя в этом списке не будет скучных объяснений сложных вопросов, предлагаю ознакомиться с некоторыми фактами из мира музыки. Можно с уверенностью сказать, что на свете нет ни одного человека, которого бы ни разу в жизни не затронула музыка.

Итак, удивительные  факты о музыке, которые вы могли не знать:   

  1. Лео Фендер, изобретатель таких моделей гитар, как TelecasterandtheStratocaster, сам не умел играть на этом инструменте.
  2. Для заевшей в голове песни в английском языке есть термин — «earworm», что дословно переводится как «ушной червь». Слово прозошло от немецкого «Ohrwurm».
  3. Исследователи доказали, что слишком громкая музыка провоцирует желание употреблять алкоголь.
  4. Музыканты из группы «Metallica» настолько суровы, что не побоялись отыграть концерт в Антарктике. Таким образом, эта группа стала единственной, которая играла на всех 7 континентах нашей планеты.
  5. Самый быстрый репер может прочитать 23 слога в секунду. Однако в Книгу рекордов парень так и не попал, поскольку для этого нужно читать рэп на английском языке.
  6. В исламских странах свист считают «музыкой дьявола».
  7. Первоначально новогодняя песня JingleBells предназначалась для Дня Благодарения.
  8. Удивительно, но в средние века из городских поселений крыс выманивали игрой на дудочке. Даже профессия такая была – дудочник-крысолов.
  9. В Японии есть музыкальные дороги. Это участки трассы с бороздками разной глубины, расположенными на расстоянии друг от друга. Проезжая на определенной скорости по этому участку, вибрация от колес, попадающих в бороздки, перемещается в салон, где превращается в мелодию.
  10. Столь любимое всеми нами слово музыка пришло к нам из древней Греции. Музы в греческой мифологии, они же дочери Зевса, покровительствовали искусствам и наукам. Но при этом, как ни странно среди них не было той, которая отвечала бы именно за искусство звука.
  11. Музыка вызывает активность в той же части мозга, которая производит «гормон удовольствия» — допамин.

 

В мире музыки еще много удивительного.        

Изучайте его с удовольствием!

Музыкальный руководитель Мамаева П.Н.

Источник: https://udivitelnoe.temaretik.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *