Как научить малыша здороваться?

Существует несколько эффективных способов научить малыша 3–5 лет здороваться, причём как со знакомыми, так и с малознакомыми людьми.

  • Первый и самый действенный способ — показывать свой пример.

Если ребёнок видит, что мама/папа/бабушка/дедушка приветствуют человека с положительными эмоциями, с улыбкой, искренне, это побуждает малыша сделать так же. К тому же такой пример помогает успешно бороться с застенчивостью.

  • Обыграть ситуацию в игре.

Например, «Приветствуем друзей»: утром в ряд выставляются любимые игрушки ребёнка и несколько из тех, что на данный момент не пользуются большой популярностью. Задача карапуза: поздороваться со всеми.

Ещё одна забавная игра – «Отдай горячий привет»: взрослый, видя приближающегося знакомого, зажимает кулак и говорит ребёнку, что там спрятался привет, он очень горячий, нужно срочно передать его дяде Саше/тёте Нине. Задача ребёнка: взять привет и передать взрослому со словом: «Здравствуйте!»

  • Обеспечить чувство безопасности.

С ранних лет ребёнка приучают не общаться с незнакомыми людьми. Однако границу «незнакомый человек и малознакомый» объясняют не всегда. Естественно, что, видя малознакомого человека, у малыша может включиться защитная реакция, и он промолчит вместо слов приветствия. Поэтому важно, чтобы находящийся рядом взрослый продемонстрировал, что опасности нет. Для этого можно рассказать ребёнку в паре слов о человеке, с которым предстоит поздороваться, например: «Это дядя Миша, наш папа в прошлом году работал с ним в одной компании».

Регулярно объяснять малышу, что, здороваясь, мы желаем друг другу здоровья, а это очень важная составляющая радостной и весёлой жизни. Ведь очень приятно, когда тебе желают чего-то хорошего, так что, приветствуя друг друга, мы обмениваемся энергией доброты.

Вместе с ребёнком смотреть и обсуждать мультфильмы, в которых персонажи сталкиваются с подобными ситуациями.

Источник: https://babyzzz.ru/parents/kids/35715.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *