Права Детей Инвалидов в РФ на 2020 год

Парковки для инвалидов окончательно станут бесплатными

Закон о бесплатных паковочных местах для инвалидов ступил в силу 1 июля 2020 года. Необходимость в получении специального знака отпадет, все данные будут содержаться в федеральном реестре, в котором и будут сверяться, при необходимости, правоохранительные органы. Чтобы подать сведения в этот реестр, инвалиду достаточно обратиться в МФЦ или через личный кабинет на сайте Госуслуги с заявлением и данными об автомобиле.

Причем право на бесплатную парковку будет доступно всем льготникам, независимо от того, в какой регион они прибыли.

Закон, кроме прочего, обязывает всех владельцев парковок выделить для стоянки транспорта, перевозящего инвалидов, не менее 10 процентов мест.

Права Детей Инвалидов в РФ на 2020 год

Федеральный закон «О детях-инвалидах» в 2020 году претерпел некоторые существенные изменения. К уже имеющимся видам преференций добавились дополнительные виды помощи.

Согласно указанным в законе документам, разработан список критериев, в силу которых ребенок будет считаться инвалидом. Так, согласно ФЗ «О детях-инвалидах» в 2020 году в этот список льготников могут быть добавлены лица при соблюдении следующих условий:

возраст ребёнка (в общем порядке льготы будут распространяться только на несовершеннолетних, а также студентов, обучающихся на очном отделении до достижения ними 23 лет);

получение травмы или констатация врожденных расстройств;

частичная или полная потеря трудоспособности (обязательно проведение регулярных медицинских исследований для подтверждения диагноза);

потребность в социальной поддержке, а также медицинских реабилитациях и присмотре.

В дальнейшем, после достижения граничного возраста, в зависимости от выявленного недуга, будет устанавливаться группа инвалидности.

Присвоение льготного статуса является веским основанием для дополнительной социальной поддержки со стороны государства и муниципалитета, поэтому утвержден список льгот, на которые могут рассчитывать представители этой категории.

Таблица № 1 «Актуальные пособия и льготы»

Вид преференцийОсобенности предоставления
Социальная пенсияПериод выплаты этого пособия ограничивается срок действия льготного удостоверения. И размер начисления устанавливается Федерацией. Локальные власти никакого влияния на сумму отчислений на оказывают.
Ежемесячные выплатыВ начале 2020 года размер ЕДВ составлял 1 478 рублей. Эта сумма одинакова для детей, независимо от возраста и тяжести недуга. Но с начала текущего периода должен вступить в силу Указ Президента «Об индексации», в силу которого все пособия будут увеличены на 4 %.
НСУ (набор социальных услуг)МедицинскиеДопускается при наличии рецептурного назначения врача получать медикаменты и лекарственные препараты на бесплатной основе. В социальной аптеке доступны не все лекарства, а только соответствующие утвержденному списку. Допускается монетизация этой льготы и, тогда сумма дополнительных выплат составит 811 рублей ежемесячно.
СанаторныеУ каждого ребенка есть право получения безвозмездно путевок на лечение в санаториях. Реализация этой возможности доступна только один раз в год. При нежелании пользоваться такой привилегией, можно заменить ее на ЕДВ в размере 1,5 тысячи рублей.
ПроездРаспространяется на городской транспорт (кроме частных перевозчиков), РЖД, а также морские и воздушные суда.

Важно! Допускается получение льгот, как в материальном виде, так и в денежном эквиваленте. Принимать решение о порядке предоставления преференций могут законные представители детей.

Поддержка инвалидов в стране осуществляется в зависимости от присвоенной группы. Дети не участвуют в распределении, а потому могут рассчитывать на универсальные пособия. К таковым относится и социальная пенсия, которая начисляется до момента достижения совершеннолетия или же пока врачебная комиссия не констатирует полное выздоровление.

В текущем году минимальная помощь детям-инвалидам составляет 12,5 тысяч рублей без учета  районного  коэффициента.

Присвоение инвалидности ребенку осуществляется экспертной комиссией. В результате медицинского освидетельствования родителям выдается заключение.

Ребенком-инвалидом признан несовершеннолетний гражданин, имеющий стойкие проблемы со здоровьем разной степени тяжести. Экспертной комиссией, наряду со свидетельством, выдается индивидуальная программа реабилитации и абилитации (ИПРА), где детально указываются необходимые меры по восстановлению и поддержке.

С этого момента государство гарантирует ребенку и его семье права и льготы, установленные законодательно.

Медицинское обслуживание, лечение и реабилитация положены детям-инвалидам бесплатно (статья 13 ФЗ №181) на основании ИПРА.

Права на бесплатную и льготную медицинскую помощь ребенку включают:

Консультации в поликлинике, лечение в стационаре, реабилитационных центрах;

Обеспечение лекарствами из списка, установленного законом. Согласно Постановлению Правительства № 890, для детей до 6 лет все медсредства бесплатны;

Предоставление ТСР (технических средств реабилитации), медикаментов, протезирование;

Путевка на санаторно-курортное лечение и проезд ребенку и сопроводителю, ухаживающему за ним. На это период родитель (опекун) получает лист временной нетрудоспособности.

К приспособлениям для реабилитации относятся также литература, другие информационные носители для родителей, средства для детей с проблемами со слухом, зрением (например, таблички со шрифтом Брайля) и так далее.

Использование реабилитационной техники, протезов, протезно-ортопедических приспособлений регламентируется Приказом № 215н. Детальное описание ТСР приведено в Приказе Министерства труда №374н от 18.07.2016 года.

В зависимости от тяжести функциональных нарушений, обстоятельств болезни, группы инвалидности, ребенок частично или полностью освобождается от оплаты протезно-ортопедических изделий. Дети, пребывающие на попечительстве государства, получают их бесплатно. Ремонт также оплачивается за счет бюджетных средств.

Для реализации права законный представитель ребенка обращается с заявлением в соответствующую инстанцию (например, в Фонд социального страхования).

Юрисконсульт Денисова Л.Г.

Источник:https://posobie.net/posobie/federalnyj-zakon-o-detyah-invalidah-v-2019-godu-fz.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *