Профилактика вредных привычек

«Вредные привычки» – таким словосочетанием принято называть те способы существования, которые делают человека нездоровым и ведут к болезням. К вредным привычкам относят курение, злоупотребление спиртными напитками, наркоманию. Сюда же можно отнести и захватившую в последние десятилетия всю молодую часть планеты компьютерную игроманию. Вредные привычки разрушают не только физическое здоровье человека, но и его личностную структуру, выражающееся в психическом нездоровье. Работоспособность человека, подверженного вредным привычкам, низкая, продолжительность жизни сокращается в разы.
Кроме того, приверженность к наркотикам, никотину, алкоголю не может не повлиять и на здоровье следующего поколения, а в некоторых случаях продолжение рода у таких людей становится невозможным. Наиболее актуальным вопросом в наше время стала профилактика вредных привычек у подростков, как у самой чувствительной и легковнушаемой части населения.
Рассмотрим основные аспекты данной проблемы. Выполнить такую профилактику порой бывает очень трудно, так как навязывать свое мнение неприемлемо, но помогать сделать выбор, тем не менее, необходимо. Основным правилом здесь можно считать способность родителя перейти из категории «родитель» в категорию «друг». Важно вызвать и удерживать доверие своего ребенка. Утверждение многих родителей «друзья ненадолго, а родители навсегда» может только оттолкнуть подростка.
Давайте посмотрим, что можно сделать в качестве профилактики по отношению к разным вредным привычкам.

Курение.

Мысли о том, что все в молодости грешили этим, не должны сбивать родителей с пути. Никотин захватывает в свои лапы всех, независимо от того — девушка это или парень, будет ли дальше курить этот подросток, во многом зависит от позиции взрослого. В первую очередь взрослый должен задать себе вопрос: а курит ли он сам? Или, может быть, кто-то курит в семье. Если никто не курит, можно объяснить подростку, что в свое время хотели отличиться от остальных своей силой воли.
После того, как курение для других переросло в привычку, они попросту стали вам завидовать, но бросить курить уже не смогли. А ведь покупка сигарет ежедневно составляет некоторую сумму денег. Можно сесть вместе с ребенком и посчитать, сколько стоит такая привычка. А потом можно предложить свои варианты траты всех этих денег на что-то более увлекательное и интересное, чем курение. В случае, если в семье все-таки кто-то курит, пусть этот человек поделится своим горьким опытом и посетует на здоровье, особенно состояние кожи, зубов, волос, на запах изо рта. Можно напомнить, что целоваться с человеком, у которого пахнет изо рта, никто не захочет.

Алкоголь.

Если подросток привык к тому, что праздники в доме и алкоголь — две вещи неразделимые, будьте готовы к тому, что он переймет эту традицию. Ведь шумная компания, веселье, легкое приятное головокружение от вина или шампанского раскрепощает и тем самым становится привлекательным. Родителям придется опять-таки начать с себя. Вести душеспасительные беседы бессмысленно, если перед глазами ребенка живой пример обратного. Наверное, стоит пересмотреть родителям способ праздновать и подать этим пример своему ребенку.

Наркомания.

Самым ужасным проявлением наркомании является детская и подростковая наркомания. У детей и подростков зависимость от наркотических веществ возникает намного быстрее, чем у взрослых, а разрушительное действие выражается намного сильнее. У подростков, которые употребляют наркотики, возникает слабоумие, а риск психических заболеваний возрастает в несколько раз.
При этом моральная деградация и разрушение личности происходит намного быстрее. Воздействие наркотических препаратов значительно замедляют физическое развитие организма подростка. Наркоманы-подростки явно отстают от своих сверстников по росту и весу.
Родители ни в коем случае не должны проверять карманы своего дитя. Доверять — вот лучшая позиция. Но при этом обязательно разъяснить, как тот или иной наркотик действует на людей, на их психику и обращать внимание на то, что наркотик действует на психику безвозвратно. Наркотик делает из человека раба, независимо от того — натуральный это наркотик, лёгкий он или тяжёлый. Важно не давить своим авторитетом, не запугивать, но и не умалчивать ни о чём.
Игромания.

Игровая зависимость также признана одной из тяжелых вредных привычек, которая способна прогрессировать, ухудшая состояние человека.
Игромания в современном мире, особенно в мире подростков, стала серьёзной проблемой. И единственным, пожалуй, методом профилактики может стать сильная занятость подростка. В ход может пойти всё: спортивные секции, танцевальные занятия, музыкальная школа, велосипедные прогулки с родителями и т. д. Главное — увлечь, заинтересовать, а дальше будет легче.

Воспитатель Лысенко Е.В.

Источник: http://nmedicine.net/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *