Добру откроются сердца.

В МКУ «Реабилитационный центр» продолжается реализация проекта «Добру откроются сердца» при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Практика показывает, что при воспитании детей-инвалидов родители нередко сталкиваются с целым рядом проблем и нуждаются в квалифицированной помощи психологов для диагностики и коррекции не только индивидуальных особенностей ребенка, но и внутрисемейных отношений, функционирования семьи в целом.
Опытные психологи нашего учреждения с использованием современных методик проводят диагностику психологических проблем; нарушений взаимодействия в диаде «мать-ребёнок» и их последствий для развития и поведения ребёнка в будущем; диагностику родительской компетентности. О некоторых методиках сегодня наш рассказ.

«Диагностика родительства» Р. В. Овчаровой – комплексная авторская программа, которая позволяет исследовать родительство как интегральное и динамическое образование личности отца и/или матери, его различных компонентов, субъективно-психологических проявлений. Сборник психологических тестов «Диагностика родительства» содержит 6 методик, позволяющих изучить все компоненты родительства: родительских позиций, родительских чувств, родительской ответственности, родительских установок и ожиданий, семейных ценностей, стиля семейного воспитания, родительского отношения; уровень развития позитивных родительских чувств и их компонентов; психологические составляющие родительских чувств; ключевые проблемы в отношениях между родителями и их детьми:
1. Опросник «Сознательное родительство»
2. Методика «Представления об идеальном (реальном) родителе»
3. Методика «Принятие и исполнение родительской роли»
4. Методика «Позитивные родительские чувства»
5. Опросник «Родительская любовь и симпатия»
6. Опросник «Родительские победы и поражения»

Опросник «Взаимодействие родитель-ребенок» (И.М. Марковская). Методика предназначена для диагностики особенностей взаимодействия родителей и детей. Опросник “Взаимодействие родитель – ребенок” является “зеркальным” и содержит две параллельных формы: для родителей и для детей. Кроме того, имеется два варианта опросника:
• Вариант для подростков и их родителей;
• Вариант для родителей дошкольников и младших школьников.

Тесты могут быть проведены как на компьютере, так и в бланковой форме. Предлагаемые методики помогают, на основе полученной информации, сделать помощь родителям более конкретной и адресной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *