Особенности занятия музыкой с детьми в «Реабилитационном Центре»

                               Информация для  родителей.

   Музыка – источник особой детской радости. С раннего возраста ребёнок открывает для себя красоту музыки,  в различной музыкальной деятельности раскрывает себя, свой творческий потенциал.  Общение с музыкой, занятия основными видами музыкальной деятельности способствуют полноценному психическому, физическому и личностному развитию ребенка.

   Для развития слухового внимания на занятиях прослушиваются небольшие по объёму произведения с яркой мелодией, несложной гармонией, простой формой; в спокойном темпе, так как громкое звучание возбуждает детей, а слишком быстрый темп затрудняет восприятие мелодии, вызывает неадекватные эмоциональные реакции, беспорядочную двигательную активность. Для слушания используются произведения  композиторов – классиков: П.И. Чайковского, М.И. Глинки, Н.А. Римского-Корсакого, И.С. Баха, В.А. Моцарта, Л. Бетховена, Ф. Шопена и многих других.

    Развитие чувства ритма у детей в нашем Центре происходит благодаря равномерным, как танцевальным так и игровым движениям под музыку. Дети упражняются в  отстукивании простейшего ритмического рисунка.  С этой целью  используются стихи, народные  потешки.

    На занятиях применятся упражнения развивающие пространственныепредставления. Для этого детям предлагается ходить в разных направлениях, исполнять танцы, хороводы, игры.

   На музыкальных занятиях в  применяются    игры и упражнения, развивающие коммуникативные навыки. Эти игры и упражнения направлены на развитие коммуникативных качеств: умения общаться со сверстниками, выполнять вместе со всеми простые движения, исполнять песенки, обыгрывать с помощью жестов  попевки и небольшие стихотворения. Также используются совместное  музицирование, хороводы.  В  работе  используется  различный музыкальный материал – это произведения композиторов пишущих муз. специально для детей Е.Тиличеевой, М.Красева, Т.Попатенко, Е.Макшанцевой, Т.Бабаджан, М.Раухвергера, а так же  народный фольклор, детские народные песенки и игры.  

Музыкальный руководитель Мамаева П.Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *