7 поводов для детской обиды.

Малышу не так страшны серьезные трудности, когда в своей семье он может найти защиту от внешнего мира, удовлетворить потребность в ласке, любви и заботе. Тем страшнее и обиднее для него ситуации, когда обидчиками выступают те самые взрослые, на поддержку которых он привык рассчитывать.

        В такие минуты некуда идти за помощью и не на кого опереться. Всю свою боль малыш переживает внутри себя, а обиды подобного рода имеют тенденцию серьезно портить жизнь уже взрослому человеку.

        Какие же ситуации наиболее обидны для малыша?

  •  КОГДА РЕБЕНКА ПРИ ВСЕХ УНИЖАЮТ.

        Это не обязательна публичная порка. Достаточно того, что мама ругает и отчитывает малыша при посторонних, на улице или детской площадке. Физические наказания сами по себе травмируют ребенка, и уж тем более унизительны на улице.

        Совет:  вы же знаете правило успешных руководителей: хвалить при всех, ругать наедине. Стоит применять его и к детям, чтобы стать еще более «успешными» родителями.

  •  КОГДА РЕБЕНКА НЕ СЛЫШАТ.

Малыш плачет, потому что у него что-то поломалось, что-то не ладится в его маленькой жизни. Мама ругается, что ребенок капризничает. Он напуган, потому что мама его не понимает и плачет еще больше, а мама, соответственно, еще больше злится и кричит. И разорвать этот заколдованный круг может только взрослый, если постарается увидеть за капризами ребенка потребность в помощи, заботе и любви.

Совет: в следующий раз, когда малыш будет капризничать или замучает вас своими вопросами и жалобами, сыграйте в игру: «Что на самом деле хочет мой ребенок?». Вероятно, что результат вас приятно удивит.

  •  КОГДА РЕБЕНКА ОБЕСЦЕНИВАЮТ.

          В таких ситуациях малыша сравнивают не в его пользу с другими детьми, в каждом поступке находят то, что ребенок мог бы сделать лучше. И всегда выходит, что чтобы ребенок не сделал, он все равно «не дотянул» до похвалы, признания и принятия взрослыми.

        Совет: цените и уважайте то, что делает ваш малыш, соизмеряя затраченные усилия и возрастные возможности. Прежде чем поругать – похвалите. И помните: в каждой ситуации, когда ваш ребенок мог бы «сделать лучше», в ваших силах точно также быть чуть правильнее, добрее и мудрее.

  •  КОГДА РЕБЕНКА ЛИШАЮТ ПРАВА НА ОШИБКУ.

        Понятно желание родителей оградить своего малыша от неприятностей и травм. Но безопасность ребенка и охрана его здоровья вовсе не то же самое, что наказания за проступки, помятую и порванную одежду, плохую оценку и разбитую посуду. Самое любимое выражение мам: «А я тебе говорила!». Эта фраза самая ненавистная  у детей.

        Совет:  когда ребенок придет к вам с разбитой коленкой или скажет, что потерял мобильный телефон, обнимите его и порадуйтесь. Порадуйтесь тому, что он все еще вам доверяет и готов именно к вам прийти с любой бедой, а не к чужим людям или подозрительным компаниям.

  •  КОГДА НЕ УВАЖАЮТ ТРУД МАЛЫША.

        Признаемся честно: эта открытка, сделанная ребенком – заяц наполовину с отклеенным ухом и двумя глазами справа – ну зачем она вам?

        А затем, что ее делал ваш ребенок! Он вложил в нее все свои умения, все силы, часть своей маленькой души. Конечно, на фоне материальных подарков, открытка стоит три копейки. Но ведь она сделана с любовью вашего малыша. А это – бесценно.

        Совет: заведите коробку и складывайте в нее самые интересные и забавные  поделки. Показывайте их родственникам и друзьям, отнеситесь к ним как к настоящим сокровищам. И, может быть, однажды вы даже расхотите их выбрасывать.

  • КОГДА ДАЮТ ОБИДНЫЕ ПРОЗВИЩА, ВЫСМЕИВАЮТ, ПОДТРУНИВАЮТ.

        Часто родители высмеивают какую-то особенность ребенка, неуклюжесть, медлительность, увлеченность каким-то делом, а порой буквально ставят клеймо на ребенке: «это плакса, а не мужик, неудачник будущий», «А это не девочка, а пацан в юбке…как мужа то себе искать будет?». Ребенка обидно и совершенно непонятно, чем он это заслужил? Многие дети очень ранимы и болезненно относятся к таким ситуациям. Особенно, если их особенности врожденные и зависят от характера ребенка.

        Совет: помните о том, что желание подшучивать над другими говорит о потребности утвердиться за чужой счет. Раз так, лучше обратиться к специалисту за более грамотной помощью, нежели повышать самооценку за счет своего ребенка.

  • КОГДА РОДИТЕЛИ НЕ ДЕРЖАТ СЛОВО И НЕ ВЫПОЛНЯЮТ ОБЕЩАНИЙ.

        Казалось бы, ну пообещали сходить в парк или купить новую книжку. Ну не сделали. Но это же не самое страшное? В масштабе глобальных катастроф – нет, а для чувства доверия ребенка к  маме или папе – да. Умение доводить требование до конца – одно из главных правил воспитания детей и качество по-настоящему мудрых и грамотных родителей.

        Совет: всегда делайте то, что вы обещали. Или не обещайте совсем.

        Давайте постараемся проникнуться той мыслью, что мы для своих детей самые – самые дорогие люди на свете. Давайте поверим в то, что в наших силах сделать так, чтобы в их начинающейся жизни было как можно меньше слез, переживаний и горьких обид, причиненных именно нами.

https://vk/com/|club_razvivajkaо

Подготовила:  Чепурова В.А. заведующая стационарным отделением

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *