Памятка родителям Как заниматься с ребенком дома


Уважаемые родители, помните, что выполнять домашнее задание должно быть так же естественно, как чистить зубы или заправлять постель. Формировать этот навык необходимо с первых занятий с логопедом или другим педагогом.  Желательно, чтобы ребёнок занимался в одно и то же время и этому предшествовал какой-нибудь ритуал. Например, включение настольной лампы или раскладывание тетрадей на столе. Мозг привыкнет к этой рутине и будет настраиваться на учёбу, как только начался ритуал. 

  1. Отведите специальное место для проведения занятий, где ребенку ничего не сможет помешать.
  2. Повторять задания логопеда нужно каждый день (если хотите, чтобы был результат).  Длительность занятия без перерыва должна  быть не больше 15-20 минут (начинать надо с 3-5 минут). Помните, что дошкольнику надо чаще менять виды деятельности.

3. Занятия должны строиться по правилам игры, так как в противном         случае вы можете натолкнуться на упорное нежелание ребенка.

    4. Не заставляйте ребенка заниматься, если он плохо себя чувствует.

5. Разговаривайте с малышом четко, повернувшись к нему лицом; пусть он видит и запоминает движения ваших губ.

 6. Артикуляционную гимнастику надо делать перед зеркалом (5-10 мин.), чередуя упражнения для языка с пальчиковой гимнастикой, проговариванием, рисованием, и пр.

7. Поставленный звук нужно автоматизировать, то есть ребенок должен к нему привыкнуть сначала в словах, потом в предложениях, затем во фраза за поставленным звуком в речи: обязательно исправляйте речевые ошибки ребенка. Делайте это  тактично и спокойно, не обидев ребенка.

8. Не употребляйте слова «плохо», «неправильно», поддерживайте все начинания малыша, хвалите даже за незначительные успехи.

9. Объясняя что-то ребенку, пользуйтесь наглядным материалом. (см. тетрадь; пособие Л.А.Комаровой «Автоматизация звука в игровых упражнениях», азбуку Н.С.Жуковой, рисуйте сами).

10. Не бойтесь экспериментировать: на основе рекомендаций логопеда, вы можете сами придумывать игры и упражнения.

     11. Как можно больше читайте малышу.

Не забывайте о том, что для вашего ребенка очень важно общение с вами. И не только во время занятий, но и каждую минуту вашего с ним совместного пребывания. Наберитесь терпения и не бросайте начатое дело, даже если результат не будет виден сразу. Как говорят, терпение и труд все перетрут. И вы с вашим ребенком обязательно добьетесь успехов!

Ваш логопед Егорова Т.В.

#Дети #ОВЗ #РеабилитационныйЦентр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *