Модель «Щенка» в технике оригами

Складывание из бумаги – настоящее искусство. Называется оно оригами. Возникло искусство  складывания из бумаги в Японии. По японски «ори»-«сложенный», «ками»-«бумага».  Предполагают, что в Японии более тысячи лет назад фигурки оригами были не только забавой для детей. Их изготовление являлось священным ритуалом,  связанным с культом богини милосердия Канон. Фигурками украшали статуи, чтобы задобрить богиню, попросить у не помощи. Со временем оригами утратило религиозное предназначение и стало украшением японского быта,  народных праздников. Своим широким распространением в мире оригами обязано японскому мастеру Акире Йошизаве; благодаря изобретенным им простым знакам, процесс складывания стало возможно передавать на письме. В наше время оригами увлекаются  дети и взрослые  во всех странах мира.

Сегодня  предлагаем вам выполнить модель «Щенка» в технике оригами.

Для выполнения работы  необходимо: цветная односторонняя бумага, ножницы, клей карандаш.

 Из цветной бумаги  вырезаем два квадрата.

Складываем тело щенка.

  1. Берём квадрат и складываем его по диагонали белой стороной внутрь.
  2. Лапки: одну сторону треугольника перегибаем, отгибаем верхний слой бумаги, раскрывая «карман» и прижимаем верхний угол.
  3. Хвостик: угол треугольника перегибаем в двух местах и делаем складку вовнутрь.

Складываем голову щенка.

  1. Берём квадрат и складываем его по диагонали белой стороной внутрь. Получившийся треугольник располагаем прямым углом вниз.
  2. Перегибаем нижний прямой угол к середине верхней стороны. Отгибаем уголки.
  3. Ушки: не меняя положение треугольника слева и справа сгибаем в стороны два треугольника (положение линий сгиба произвольное).

Соединяем получившиеся детали с помощью клея.

 Для мордочки вырезаем из цветной бумаги глазки, носик, язычок и приклеиваем. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *