“Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья”

Наверняка в каждом доме есть ниточки, оставшиеся после вязания или распускания старых  шерстяных вещей.  Многие думают,  для чего можно их использовать.  Не спешите их выбрасывать,  ведь это замечательный материал для создания различных поделок, аппликаций и даже картин.  Сегодня предлагаем вам выполнить  вместе с нами  аппликацию из шерстяных ниток. Темой  аппликации будет лето – самое замечательное  время года  как  для детей так и для взрослых.

  1. Для выполнения аппликации необходимо: картон  голубого ил синего  цвета,  карандаш, кисть, цветные шерстяные нитки,  клей ПВА, ножницы.
  2. На картоне рисуем эскиз.
  3. По контуру солнца наносим кистью клей ПВА. Берем шерстяную нить желтого цвета и приклеиваем ее по контуру рисунка, далее клей наносим  внутри  изображения  и заполняем  их витками ниток по спирали,  располагая,  как можно ближе  друг к другу.  После выкладывания нитей на клей их нужно слегка прижать руками к основе, чтобы они равномерно приклеились. Для лучиков отрезаем нить необходимой длины,  наносим на лучик клей ПВА и приклеиваем нить. В представленном образце лучики солнца выполнены нитками сложенными вдвое.              
  4. Аналогично солнцу выполняем аппликацию облака.
  5. Аппликацию кораблика начинаем  с мачты, далее паруса и палуба.  Техника выполнения аналогична солнцу.
  6. Пряжей синего цвета выполняем море. Для этого отрезаем нить необходимой длины и приклеиваем ее на основу аппликации.
  7. Выполняем аппликацию лежака, мячика, ребенка.                          
  8. Из пряжи бежевого цвета выполняем берег.

 

Специалист по социальной работе Шалафанова С.Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *